Стив Балмер продал акции Microsoft за $1.3 млрд

793
5

Впервые за семь лет, генеральный директор Microsoft Стив Балмер продал акции своей же компании на сумму $1,3 млрд, за счет чего, его доля сократилась на 12%, сообщает Reuters. Балмер объяснил, что продажа акций связана с желанием диверсифицировать личный капитал, а так же с его планом по уплате налогов. При этом директор заверил, что продал часть своего пакета не потому, что не уверен в будущем корпорации.

Тем не менее, издание techcrunch.com заедается вопросом: почему Балмер продал акции сейчас, а не дождался сезона новогодних распродаж, учитывая, что корпорация обзавелась двумя многообещающими продуктами — Kinect и Windows Phone? Разве директор не уверен, что успех этих продуктов повысит цену акций?

Всего Стиву Балмеру принадлежит 4,2% доли Microsoft (около 350 млн акций) на общую сумму примерно 9,6 млрд долл. До конца года он намерен продать еще около 25 млн акций, что с учетом уже проданных 50 млн будет означать сокращение его доли в корпорации на 18%.

Отметим, что Стив Балмер владеет вторым по размеру, пакетом акций после основателя Microsoft Билла Гейтса, которому принадлежит 7,2% корпорации (621 млн акций). Гейтс, в свою очередь, регулярно продает небольшие пакеты (1-2 млн акций), для финансирования его благотворительного фонда.

Напомним, 5 ноября Стив Балмер выступил в Киеве для украинских студентов технических специальностей.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск