Wikipedia собрала $3 млн пожертвований за неделю

1810
3

За первые 8 дней, после объявления о сборе пожертвований Wikipedia собрала $3 млн, в то время, как в прошлом году на это ушло 36 дней. Напомним, что Wikimedia Foundation объявила, что ей необходимо собрать $16 млн, для сохранения онлайн-энциклопедии Wikipedia бесплатной и свободной от рекламы. Одной из причин ускоренных сборов средств стало использование банера, где со-основатель Wikipedia, Джимми Вэйлс, обращается к пользователям сайта, пишет itc.ua.

В течение 6 месяцев на Wiki пробовали разные банеры, и реклама с Вэйлсом показала себя самой эффективной, намного опередив конкурентов. С текущим уровнем поступления средств, на сайте рассчитывают получить необходимую сумму за 1,5 месяца, что позволит поддерживать Wiki без рекламы в 2011 году.

Средняя сумма пожертвований по-прежнему составляет несколько долларов, однако в то же время увеличилось количество крупных переводов денег, и само количество переводов поднялось с 10 до 15 тыс в день.

Украиноязычная Википедия на сегодняшний день насчитывает более 230 тыс. статей и занимает 16 место в рейтинге языковых разделов онлайн-энциклопедии.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск