Частоты для 3G-связи освободят в следующем году

1402
2

Радиочастотный ресурс, необходимый мобильным оператором для внедрения в Украине связи третьего поколения, может быть освобожден в следующем году.  Об этом сообщил глава Госслужбы спецсвязи и защиты информации Леонид Нетудыхата. Сейчас частоты занимает Министерство обороны, которое рассчитывают осуществить конверсию за счет средств мобильных операторов, пишет «Коммерсантъ».

Безуспешные попытки освободить частоты ведутся уже пять лет. Основным препятствием был «Укртелеком», который владел единственной 3G-лицензией, что должно было повысить его стоимость в случае приватизации. Теперь «Укртелеком» продан, его мобильное подразделение выведено в отдельную компанию «Тримоб» (TM Utel) и готовится к продаже. Таким образом шансы на успешное проведении конверсии повысились.

Стоимость конверсии военные оценивают в 2,5 млрд грн. Утвержденный в первом чтении проект бюджета на 2012 год предусматривает увеличение финансирования Минобороны на 3,3 млрд грн, но отдельной статьи на конверсию радиочастот в нем нет. Минобороны рассчитывает, что конверсию оплатят мобильные операторы.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск