Около 47% ПО, используемого в МВД, является нелицензионным

1527
18

В рамках брифинга в МВД, стало известно, что почти 47% программного обеспечения, используемого на ПК в украинском МВД, не является лицензионным; об этом заявил начальник управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук, согласно сообщению «Украинской Правды». При этом в министерстве уверяют, что с 2006 года не закупают ПК с «пиратским» ПО.

«Приблизно 47% програмного забезпечення у міністерстві не є ліцензійним. Однак МВС поінформувало Майкрософт. І тепер компанія веде переговори з органами державної влади про легалізацію програмного забезпечення» , — цитирует слова представителя МВД «Украинская Правда».

Напомним, именно по подозрению в пиратстве силовиками была прекращена работа файлообменника EX.UA. Сайт МВД вторые сутки испытывает проблемы в работе, и подозревается DDOS-атака (правда, кто за ней стоит и в каких целях такая атака может вестись, не сообщается).

Оставить комментарий

Комментарии | 18

  • Ждем новости «МВД изъяло сервера МВД»

  • Что-то мне кажется что 47% это очень заниженная цифра. ПО которым они пользуются состоит не только из «виндовса» и «офиса».

  • Не лицензионное ПО — пол беды…бОльшая часть сотрудников МВД сама плачет о том, что ex.ua закрыли — не знают как теперь работать.

  • Це тіпа «нам пох що ви про нас думаєте. Ми влада, що хочемо те крадемо.»

  • Наверное все 90%. Такая же ситуация в Министерстве Обороны,  Прокуратуре, Судах и остальных гос органах.

  • Дык лицензионное и пиратское ПО это ж не одно и то же.

    Попробуйте доказать что ваш линукс, честно скачанный лицензионный…

    • Кстати да. Видел както в инете кантору которая за некоторую сумму выдавала бумажки что мол у вас лицензионный линукс 🙂  Сначала все ржали а потом решили что фирма имеет место жить, ведь будет проще показать какому то быдлу в форме бумажку с печатью юриста где написано что все ок, чем  доказать ему что у тебя линукс и для него лицензии не надо.

  • Ситуация в новости похожа на диалог.
    — Камиль, ты что пьешь на работе?
    — Ну, пью!
    — А если кто-нибудь заметит?
    — Ну, вот ты заметил?
    — Да!
    — Ну и что?! (с)

  • Даже опытный пират будет встрече с ним не рад!
    Па-та-му-што пьет пират!

  • Стишок на злобу дня:
    В Украине сервис ex.ua закрыли…
    Видать, у них от холодов мозги остыли,
    И они умудрились напрочь позабывать,
    Что халяву у людей чревато отбирать…
    …продолжение на http://vitalyhumor.net/page/v-ukraine-servis-eksjua-exua-zakryli

  • Весь день думал о том что влечёт за собой закрытие ex.ua. Написал большую статью по этому поводу. Такой себе Голос справедливости) Думаю что не зря старался. Статья лежит у меня на странице Вконтакте — http://vk.com/menkhanoff — заходите, читайте, оставляйте комментарии. 🙂

    •    Есть один «скользкий» момент: не сайт распространяет нелицензионный контент, а его пользователи.   
      Лично я неоднократно использовал этот очень удобный ресурс именно по
      его прямому назначению: передать другому архив своих фотографий,
      например. Очень было удобно.   Что же касается фильмов, музыки и
      проч., замечу, что даже youtube позволяет закачать любой лицензионный
      фильм и он там какое-то время проживет. Однако только до тех пор, пока
      не будет обнаружен и обжалован правообладателями.    Никто не запрещал и
      не запрещает правообладателям мониторить и требовать удаления
      лицензионного контента с ex.ua
      и любого другого ресурса. Также правообладатель имеет право подать иск
      на КАЖДОГО разместившего нелицензионный контент пользователя. И это есть
      цивилизованный путь. А вот брать и вырубать сервис со всеми праведными и
      неправедными — это грубое нарушение наших прав.

      • Передать фотографии и свои какие-то материалы можно и другими методами. Все бесятся не из за того-что у них теперь нет возможности передавать личные файлы друзьям, а из за того, что они теперь не могут смотреть фильмы бесплатно. Я сам практически каждый вечер смотрел там разные сериалы или док. фильмы. Да это удобно, я не спорю.  Но как я писал в своей статье ( http://vk.com/wall11298170_1354 ) — такой способ получения информации это просто-на-просто воровство! Хочешь посмотреть хорошее видео, заплати за это человеку который его создал. Он старался для тебя — скажи спасибо!!! Ещё многие говорят «У нас нет денег покупать лицензионные фильмы, софт»  — Так идите и заработайте, а не сидите сложа жопу! Все вокруг такие хорошие и ругаются на правительство, а сами? Моё мнение таково: нужно закрыть все сайты которые отдают бесплатно контент, без разрешения на то автора. Разрешил автор? Пожалуйста! — Выкладывайте на свои сайты и зарабатывайте на этом с показов рекламы и тп. Но, когда ты ничего не сделал для того чтоб сделать, то, что может заинтересовать пользователя, кроме того как собрать всю халяву в одном месте, то и на заработок не надо рассчитывать. 

        • Ключевое понятие: «заплати человеку, который его СОЗДАЛ», а не тому, кто наживается на тех, кто что-то создает…

        • …»Моё мнение таково: нужно закрыть все сайты которые отдают бесплатно контент»…

          А вы уважаемый за размещение комментария и прочтение статьи уже заплатили?

        • Роман, вы правы отчасти. Абсолютно бесплатно — не хорошо. Но автор того же фильма не делал НИЧЕГО персонально для вас. Удивлены? Если вы в магазине покупаете мороженное, то цена его чуть больше затрат на его изготовление. И на каждое следующее затраты будут такие же. А какие затраты на очередную КОПИЮ фильма или музыки ? Копейки !

  • вот интересно почему не закрывают такие файлообменники как оргторрент или ещё что.. там тоже бываеют пиратские ПО… нахрена срать где ешь?! свиньи вы МВД Украины. … а как реальных, физических террористов ловить в одессе, так надо спец отряды вызывать… да как вы можете?! за державу обидно! А ещё обидно что вот эти слова на ветер. Всё равно их никто из тех, кому они адресованы не прочтёт(

Поиск