Общеевропейская ратификация антипиратского закона АСТА откладывается

1056

Польские власти приняли решение заморозить процесс ратификации Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), информирует «РБК» со ссылкой на данные от Euronews. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Польши Дональд Туск. Причиной снятия закона стал общественный негативный резонанс по поводу новых правил регуляции интернет-доступа и досмотра частных носителей и файлов, которые инициированы в ACTA. Таким образом, общеевропейское принятие антипиратского регулирования может быть отложено (закон должен был вступить в силу летом 2012 года).

Если к вопросу ратификации закона и вернутся, то не ранее, чем будет проведена общественная дискуссия и внесены правки с учетом мнения и интересов обычных граждан, а не только правообладателей.

Напомним, о подписании АСТА стало известно в прошлом месяце. Новый общеевропейский закон называют «европейским аналогом SOPA», впрочем, есть у него и отличия. Так, если законопроект вступит в силу, работники таможни получат право досматривать компьютеры пересекающих границу страны лиц на предмет пиратских файлов и ПО, а провайдеры будут обязаны сообщать о нарушениях пользователями авторского права.

В Польше среди всех стран ЕС перспектива принятия данного закона вызвала массовые протесты: 22 января 2012 года ряд польских правительственных сайтов подверглись атаке хакеров; а 25 января прошли десятитысячные демонстрации в крупных городах страны.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск