Украинским силовикам хотят усложнить процедуру закрытия веб-сайтов

863
6

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который запрещает правоохранительным органам изымать спорный контент с интернет-сайтов и прекращать их работу без соответствующего решения суда, информирует «КоммерсантЪ-Украина». Авторы инициативы выступили с законопроектом в свете недавних событий с закрытием украинского файлообменника EX.UA. Законопроект о внесении изменений в закон «О телекоммуникации» разработал народный депутат Александр Фельдман (ПР). Согласно документу, «удаление точно идентифицированного интернет-контента» или блокирование доступа к нему «возможно только по решению суда».

На сегодняшний день процедура до конца не урегулирована, а размещение всего 1 «пиратского» файла на веб-сайте может привести к прекращению работы всего ресурса и изъятию серверного оборудования.

В случае принятия данного законопроекта владельцы сайтов получат дополнительные гарантии своей работы и смогут в судебном порядке защитить свои интересы без прекращения работы самого веб-ресурса. Как уточняет «КоммерсантЪ-Украина», эксперты рынка также положительно оценивают такую инициативу. В частности, президент компании «Интернет Инвест» Александр Ольшанский считает, что принятие каких-либо санкций к сайтам должно проходить исключительно в судебном порядке: «Снимать материалы, закрывать сайты, изымать серверы в случае коммерческих споров абсолютно неприемлемо».

Напомним, закрытие веб-сайтов и усиление антипиратского мониторинга сейчас инициируют и в странах ЕС. Однако там общеевропейская ратификация договора АСТА также отложена из-за того, что не урегулированы судебные механизмы и механизм защиты прав и свобод потребителей онлайн-контента.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • Это все конечно хорошо, но мне не очень понятно какой должен быть размер черепной коробки что бы додуматься разместить свой сайт (тем более если он приносит прибыль) в украинских ДЦ… (не в обиду)

    • Я не спец но есть подозрения что на скорость нормальную для пользователя в UA-IX можно расщитывать только в Украинских датацентрах.

      • нет, не совсем так. В Украине размещаться дешевле (в сравнении с некоторыми иностранными ДЦ) — это единственный плюс (ну и возможно еще дело патриотизма). 

        • Выше комментатор ответил правильно — причина в ua-ix. можно вынести морду в мир, но если заберут файловые сервера (которые можно размещать только тут), то все равно сайт типа ех толком работать не сможет. А нормальные люди все равно делают бекапы и сайт можно в мире восстановить достаточно быстро.

          P.S. если сидите в Украине, сравните скорость открытия ff.ua и ex.ua, прикиньте трафик, который генерирует сам сайт, даже без файлов при 30млн хитах в сутки и потом думайте о размерах коробок;)

  • Если стоимость трафика дороже цены отката

  • Хоть какой то толк от этой ПР есть…

Поиск