СБУ предупреждает украинцев о вирусе, блокирующем ПК якобы от имени ведомства

938
6

Пресс-служба СБУ предостерегает украинцев о возможности стать жертвами интернет-мошенников, которые уже несколько суток активно распространяют через Сеть вирус-блокировщик Access Download Manager семейства Trojan-Ransom.Win32.Digitala. Он блокирует работу ОС Windows на ПК или ноутбуке и выдает информационное сообщение с требованием перечислить деньги по указанным реквизитам для снятия блокировки компьютера.

В частности, жертвы вирусной атаки видят сообщение о том, что они нарушили лицензионные условия использования сети Интернет, а также номер электронного кошелька 163246308975, на который требуется перевести денежные средства (от 2 тыс грн. и более). В сообщении вируса-блокировщика использованы официальные логотипы СБУ и другие ссылки на силовое ведомство.

Пресс-служба СБУ сообщает, что никоим образом не связана с подобными требованиями и уже занимается розыском злоумышленников, которые запустили вирус. Пока же в Службе безопасности Украины просят игнорировать требования злоумышленников, не платить никаких денег и обновить антивирусное ПО для предотвращения заражения.

Напомним, в начале этого года сообщалось о вирусной атаке на смартфоны Android, которая оказалась ошибкой компании-разработчика антивирусного ПО в оценке новых типов приложений.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск