Платформа блогов Tumblr пересекла отметку в 15 млрд ежемесячных просмотров

973

Платформа для ведения блогов Tumblr на сегодняшний день собирает порядка 15 млрд просмотренных страниц каждый месяц, что делает ее одной из самых популярных платформ для ведения блогов, информирует High Scalability. Темпы роста для Tumblr составляют порядка 30% ежемесячно, и это при том, что проблема с аптаймом серверов и ошибками при доступе к блогам уже второй год сохраняется в работе блогосервиса.

В день пользователи просматривают блоги на базе Tumblr до 500 млн раз. Пиковое число запросов составляет порядка 40 тыс в секунду. При этом ежесуточно пользователи загружают на сервера и скачивают с них до 3 Тб информации, используя мощности более чем 1 тыс серверов.

Над технической стороной проекта трудятся около 20 инженерных специалистов. Ежесуточный объем постов составляет 50 Гб, а панель управления личным блогом пользователя в совокупности публикует миллионы новых постов в секунду. Еще не менее 50 тыс человек в это время читают новые посты из панели управления своим аккаунтом в Tumblr.

В работе проекта используются OS X и Linux (CentOS, Scientific); Apache; языки PHP, Scala, Ruby; базы Redis, HBase, MySQL; технологии Varnish, HA-Proxy, nginx, Memcache, Gearman, Kafka, Kestrel, Finagle, Thrift, HTTP; фреймворк Func и собственное API; а также Git, Capistrano, Puppet, Jenkins. Аппаратная часть Tumblr представляет собой 500 веб-серверов, 200 серверов БД; 47 пулов и десятки других вспомогательных серверов для кэширования, обработки запросов и временных прокси-соединений.

Напомним, ранее в Tumblr сообщили о достижении показателя в 120 млн человек ежемесячно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск