За оскорбления в интернете можно получить 5 лет лишения свободы

1205
6

Ссоры в социальных сетях заменяют уличные. И ругань в сети, как и в повседневной жизни попадает под админответственность — штрафы (до 119 грн) или публичные извинения с выплатой компенсацию за моральный ущерб.  «Наказания за оскорбления определяются судом, если украинцы обращаются туда -, пояснил глава пресс-службы МВД Владимир Полищук, сообщает УНИАН.- А вот если появляются угрозы жизни людей — это уже уголовное дело, отслеживается милицией».

За нецензурщину могут и арестовать. «За оскорбления на почве национальности, религиозных убеждений, расы, пола, этнического происхождения можно получить ограничение свободы на срок до 5 лет, — поясняет юрист Михаил Ильяшев. — Нередко судятся друг с другом известные люди, но попадаются суды и между обычными гражданами». По словам юристов, чаще всего правосудие встает на сторону истца.

Недавно участник одного из запорожских чатов получил 15 суток за то, что постоянно нецензурно ругался в сети. Еще один свежий случай — суд разбирался в ссоре двух пользователей «ВКонтакте». Родственники несовершеннолетней девочки отсудили у ее обидчика 500 грн за оскорбительные высказывания в адрес ее семьи.

Помимо борьбы с оскорблениями и нарушением правил сетевого этикета украинские силовики обращают внимание на рост онлайн-нарушений в целом. Ранее глава СБУ назвал киберпреступность в числе основных угроз национальной безопасности.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск