В зоне .UA появится автоматический сервис для хранения доменов в реестрe

1417

С 3 мая 2012 года в доменных зонах .ua, .com.ua и .kiev.ua вводятся т.назыв. «псевдорегистраторы» с идентификаторами ua.ua_reg, ua.com_reg и ua.kiev_reg соответственно, информирует Imena.UA со ссылкой на «Хостмастер». Функцией «псевдорегистратора» станет хранение доменов в реестре до перевода их к регистратору либо до истечения срока действия домена. В случаях, когда с регистратором расторгают договор и он перестаёт предоставлять услуги своим клиентам, клиенты могут выбрать нового регистратора; однако при такой ситуации регистратор уже не работает, но его клиенты еще не сделали выбор, к какому регистратору перенести домен. Это приводит к некорректному отображению данных whois, а регистрант не видит, что его домен остался без регистратора.

«В информационной базе содержатся записи, которые могут неправильно обрабатываться автоматической системой обслуживания доменных имен. Кроме того, усложняется процедура трансфера доменов к новому регистратору”, – цитирует блог Imena.UA Максима Благонравина, специалиста по связям с общественностью компании “Хостмастер”.

Чтобы избежать подобных накладок, и будет введен “псевдорегистратор”: автоматический сервис, задача которого – уведомить клиента, что ему необходимо перейти к другому регистратору и способствовать такому переходу.

Случаи «пропажи» регистраторов и расторжения с ними договоров не так уж редки. В марте 2012 года «Хостмастер» расторг договор с «пропавшим» регистратором My-Domain.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск