В Facebook готовятся к покупке проекта Face.com

1071

Как сообщает Mashable со ссылкой на израильское бизнес-издание Calcalist, команда Facebook находится в стадии переговров с проектом распознавания лиц на фото под названием Face.com. Согласно предварительным данным, сделка может обойтись социальной сети Марка Цукерберга в десятки миллионов долларов. Ранее в Facebook представили собственное приложение для мобильной фотографии; вполне возможно, что технология улучшенного распознавания лиц станет частью дальнейшего развития данного проекта.

Как уточняет Slon.Ru, своей долей в Face.com владеет российский Яндекс, в свое время инвестировавший $4,3 млн (интернет-гиганту принадлежит 18,4% компании); а генеральный директор компании Аркадий Волож входит в состав совета директоров Face.com. А значит, от потенциальной сделки выиграет и «Яндекс»: доля компании может составить $18,4 млн (не идет речь о том, что российская компания станет акционером Facebook).

Отдельные решения от Face.com уже стоят на службе у Facebook: это Photo Tagger и Photo Finder. На Face.com для всех желающих также доступен API, с помощью которого можно даже определять приблизительный возраст и настроение человека по фотографии. Ранее в Facebook также купили проект по работе с мобильной фотографией Instagram.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск