Налоговая запустила свой центр сертификации электронной подписи

1904
1

Сегодня Государственная налоговая служба Украины запустила свой центр сертфиикации ключей электронной цифровой подписи. Плательщики налогов смогут получить ключ электронной подписи бесплатно.

Центр работает в Киеве, по адресу Львовская площадь, 8, к. 715, у него есть региональные представительства,  официальный сайт с режимом работы, образцами заявления — в частности — для физлиц, юрлиц, а также образцы заявления на блокировку ключей, заявления-присоединения к договору о предоставлении услуги электронной цифровой подписи.

Чтобы зарегистрироваться в центре и получить ключ, физлицу или юрлицу нужно загрузить и заполнить документы, необходимые для получения услуги, обратиться в любое представительство центра с указанным на сайте комплектом документов, и со своим носителем (флешкой или CD/DVD-диском), сгенерировать личный и открытый ключи. В налоговой обещают, что процедура получения ключа займет не более 25 минут.

Напомним, по данным исследования Government E-Payment Adoption Ranking, Украина находится на 60-м месте по уровню развития электронных расчетов между гражданами и госструктурами. По данным Государственной налоговой службы более 94% предпринимателей отсылают декларации с НДС в электронном виде.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Жаль, что украинские нотариусы не могут воспользоваться такими подписями для подачи отчета по форме №1-Нотариат в Минюст — например, было бы удобно отсылать автоматически сформированные отчеты из системы НотарЗвіт.

Поиск