Facebook купил проект по распознаванию лиц Face.com

803
1

Слухи о новой покупке Facebook подтвердились — в блоге команды Face.com размещено сообщение о том, что Facebook официально купила сервис. Сумма сделки не раскрывается, но ранее назывались цифры порядка десятков миллионов долларов (примерно $55-60 млн).

О дальнейших планах компании говорится весьма туманно, но команда не будет завершать собственные разработки. «Нам нравится разрабатывать продукты и, как наши друзья из Facebook, мы считаем, что мобильные технологии сейчас являются важной частью жизни людей, поскольку позволяют как создавать, так и потреблять контент, а также делиться им со своим окружением. Работая напрямую с Facebook, присоединившись к их команде, мы получим больше возможностей создавать прекрасные продукты для наших пользователей», — говорится в сообщении.

Напомним, неофициально о планах по приобретению сервиса стало известно в мае этого года. Ранее в Facebook представили собственное приложение для мобильной фотографии; вполне возможно, что технология улучшенного распознавания лиц станет частью дальнейшего развития данного проекта. Как уточнял тогда Slon.Ru, своей долей в Face.com владеет российский Яндекс, в свое время инвестировавший $4,3 млн (интернет-гиганту принадлежит 18,4% компании); а генеральный директор компании Аркадий Волож входит в состав совета директоров Face.com. А значит, от потенциальной сделки выиграет и «Яндекс»: доля компании может составить $18,4 млн (не идет речь о том, что российская компания станет акционером Facebook).

А самой громкой покупкой Facebook за последнее время стало приобретение сервиса Instagram за $1 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск