Украинский проект EnableTalk, который превращает движения рук в текст и голос, победил на международном конкурсе Imagine Cup

1492
7

Украинская команда студентов из компьютерной академии ШАГ выиграла международный конкурс студенческих технологий Imagine Cup в категории «разработка ПО», который проводится Microsoft. При этом, в первый тур финала прошло сразу три украинские команды.

Проект команды QuadSquad под названием EnableTalk предназначен для того, чтобы облегчить общение людям с ограниченными возможностями. Этот проект вошел в шестерку лучших в категории «разработка программного обеспечения».

EnableTalk — это перчатки, оснащенные сенсорами, солнечными батареями для поддержки аккумулятора. Специальный движок превращает знаки, сделанные рукой в такой перчатке, в текст или речь. Вся система соединяется со смартфоном через Bluetooth.

Команда разработала серию прототипов и протестировала ее с использованием языков жестов. Очень немногие проекты, которые могут составить EnableTalk конкуренцию, обычно дороги (от 1 тыс.) и оснащены меньшим количеством сенсоров, пишет TechCrunch. Украинское устройство обойдется в $75.

Напомним, в Украине отборочный тур Imagine Cup прошел уже в седьмой раз, и в 2012 году для участия в нем зарегистрировалось более 8 тыс. студентов. На счету украинских команд уже есть призовые места: в 2008 году украинский студент завоевал золото, в 2009 году украинцы привезли две бронзовые медали. В 2010 студенты компьютерной академии «Шаг» вышли в финал конкурса.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск