Сегодня русская «Википедия» отключилась в знак протеста против цензуры

1140
4

Российский проект «Википедии» не работает сегодня в знак протеста против законодательной инициативы. Сегодня в российском парламенте будут рассмотрены изменения к Закону об информации, которые могут привести к цензуре Рунета.

На главной странице ресурса размещено сообщение такого содержания: «Сегодня в Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к «Википедии» на русском языке. Сообщество «Википедии» протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим у вас поддержки в противодействии этому законопроекту».


Напомним, английская версия ресурса отключалась в январе этого года, в знак протестов против инициатив SOPA м PIPA — протестов, которые поддержали также Craigslist, WordPress, Wired, BoingBoing, Reddit, Huffington Post и другие ресурсы.

Напомним, на днях в Думе был принят в первом чтении законопроект, суть которого — в составлении единого реестра доменов и сетевых адресов, где содержится запрещенная в РФ информация. Такие сайты будут вноситься в список по решению суда или надзирающего органа и через сутки блокироваться хостинг-провайдером.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск