Украинские IT-компании отказались от выплаты налога на СПД за сотрудников

1306
2

Сейчас в Украине налог на СПД составляет 5%, и многие крупные компании-разработчики предоставили своим сотрудникам самим оплачивать эти сборы. Об этом свидетельствуют даные опроса, проведенного DOU.

Были опрошены ТОП-11 компаний (по состоянию на май этого года). Большинство комментариев портал получил неофициально. «Опрос показал, что только три компании из ТОП-11 платят налог с оборота СПД за своих сотрудников, а ещё одна — GlobalLogic — компенсирует половину этого сбора. В остальных крупнейших игроках рынка расходы, связанные с ведением СПД, оплачивают сотрудники», — отмечает издание.

Некоторые компании, отказавшиеся от выплаты налогов за своих сотрудников, перед вступлением в силу изменений к Налоговому кодексу подняли существующим сотрудникам зарплаты на 5%. Опрос показал, что сами сотрудники платят налоги в SoftServe, Ciklum, Lohika, GlobalLogic (компания компенсирует 2,5%), Infopulse, EPAM. Компания платит в ISD, ELEKS и Luxoft (в Luxoft за уже работающих сотрудников, новым предлагают платить самостоятельно). Eleks планирует перейти на валовые зарплаты.

Напомним, сейчас подписи президента ожидает закон о налоговых льготах для IT-компаний. Первоначально предполагалось снизить налог с доходов физлиц-сотрудников IT-компаний до 5%. Это, как считают представители бизнеса, стимулировало бы переход с СПД в наемные работники. Но затем депутаты учли предложения президента, в том числе — убрали 5% подоходного для физлиц.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск