Янукович подписал налоговые льготы для IT-бизнеса

1429
5

Президент Виктор Янукович подписал закон №5091-VI «О внесении изменений к разделу XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины по особенностям налогообложения субъектов индустрии программной продукции. Это — бывший проект №9744. Второй из законопроектов №8267 с поправками президента Рада, возможно, рассмотрит осенью.

В начале июля депутаты согласились внести правки президента Виктора Януковича к закону N9744. Основные изменения касаются порядка отмены НДС, 5%-ного подоходного налога для физлиц и отмены обязательных выводов о виде деятельности, который компаниям нужно получать в Госинформнауки.

Закон был повторно отправлен на подпись к президенту. Таким образом, в текущей редакции закона:

  • отменяется 5%-ный налог на доходы физлиц-сотрудников IT-компаний;
  • отменяется обязательный вывод о виде деятельности в Госинформнауки для тех компаний, которые хотят работать по специальному налоговому режиму. Компания подает в налоговую регистрационное заявление и финансовую отчетность. Налоговая на протяжении 10 дней с момента подачи заявления может провести внеплановую проверку, чтобы установить право компании на льготы;
  • НДС отменяется только для тех операций по поставкам программной продукции. Под программной продукцией понимается «результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной или развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов». Сюда же относится криптографическая защита.

Напомним, 24 мая Верховная Рада проголосовала «за» оба законопроекта, которые вводят специальный налоговый режим для компаний украинской IT-отрасли.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск