Украинский разработчик создал аналог голосового ассистента Siri для iPhone на русском языке

3335
15

Украинский независимый разработчик Андрей Ермолаев за собственные средства создал приложение для iPhone и iPad, которое является аналогом голосового интерфейса Siri. Приложение под названием «Собеседник HD» выполняет голосовые команды пользователя, осуществляет поиск в интернете, отвечает на простейшие вопросы, может просто «поговорить» с владельцем смартфона.

Программа продается в App Store, стоит $0,99. Приложение распознает русскую речь, может анализировать текст, также — показывать прогноз погоды, время, искать фото в интернете, совершать звонок абоненту из списка контактов, отправлять SMS, может играть с владельцем в «города» и рассказывать анекдоты. Программа может отвечать на вопросы, базу ответов на вопросы можно пополнять самостоятельно. 

«К сожалению, Siri не поддерживает русский язык, а ее геолокационные сервисы не работают за пределами США. На сайте компании я не нашел упоминаний о готовящейся русификации. Поэтому взялся за разработку собственного голосового ассистента c поддержкой русского языка, – говорит Андрей Ермолаев, разработчик программы. – В данный момент я ищу партнерские сервисы, связанные с туризмом, бронированием отелей и авиабилетов, для интеграции с ассистентом».

Программа работает на iPhone, iPod touch и iPad. Требуется iOS 4.0 или более поздняя версия. Для работы приложения требуется интернет-соединение Wi-Fi или 3G.

Примеры работы приложения:

Напомним, Алексей Мась выпустил две программы для iPhone: гид по Лондону и утилиту для изучения слов.

Оставить комментарий

Комментарии | 15

Поиск