7 лучших онлайн-сервисов для получения знаний через интернет

7813
15

В современном образовании можно смело выделить две тенденции. Стремительная деградация традиционных вузов и активное развитие онлайн-курсов. Методы работы, эффективность и попросту знания, которые предоставляет среднестатистическое учебное заведение в нашей стране – тема отдельной дискуссии. В этом же материале — о том выборе, который сегодня есть практически у любого интернет-пользователя.

Онлайн-образование незаметно стало доступной реальностью. То, что еще несколько лет назад было скорее фетишем и теоретической возможностью, сегодня предствляет собой полноценный, качественный и зачастую бесплатный инструмент.

Видео-лекции и конспекты от авторитетных преподавателей из разнообразных учебных заведений, в том числе лучших мировых вузов, все чаще не просто выкладываются на множестве сайтов. Из них теперь делают полноценный продукт, учебную программу со своими графиками, рекомендациями и даже экзаменами.

LinguaLeo

Один из самых популярных российских стартапов последних лет. Сайт, целиком и полностью посвященный изучению английского языка. Мы поставили в начало списка лишь потому, что если вы не говорите на английском, то 99% возможностей образования для вас будет закрыто. Восполните этот пробел, пока не поздно.

Coursera

Сайт, который как будто всегда и был, хотя появился сравнительно недавно. Записываетесь в класс, придерживаетесь графика, изучаете дополнительные материалы, сдаете тесты – все как в обычном вузе. Только учиться вы будете у профессоров Стенфорда, Принстона, Беркли и др. Ассортимент курсов достаточно широк. Есть и бизнес, и медицина, и компьютерные науки. Причем в каталоге встречаются как «банальные» финансы, так действительно новые и актуальные, как например, Gamification.

Udacity

Решать конкретную проблему – именно такую задачу ставят перед каждым образовательным курсом в рамках этого проекта. Тут не учат “информатике”, зато подробно объяснят как создать браузер, разработать поисковую систему или запрограммировать робота.

KhanAcademy

«Образование мирового уровня для любого человека из любой точки мира», — так описывают суть этого гениального проекта его создатели. KhanAcademy — наверное, один из самых известных образовательных ресурсов последних лет. В нем собрано более 3,3 тыс. видеолекций по самым разным предметам и каталог постоянно пополняется. Можно учиться практически всему. Было бы желание.

edX

Совместный некоммерческий проект Университета Гарварда и Массачусетского Института Технологий. Создатели не скрывают, что edX – это попытка понять как технологии позволяют изменить современное образование. На сайте доступны 7 технических курсов – SaaS, Искуственный интеллект, Компьютерные науки и т.п.

Сodeacademy

Данный сервис будет полезен тем, кто хочет научиться писать код. Конечно, о серьезном программировании речь не идет. Но пройдя несколько курсов на CodeAcademy можно будет самостоятельно делать базовые прототипы для проверки идей или вносить изменения в сайт без привлечения программистов.

iTunes U

Образовательный сервис от Apple был запущен уже в далеком 2007 году. С тех пор он стал одним из самых масштабных сервисов для получения онлайн-образования.

Практически каждый авторитетный мировой вуз выкладывает на iTunes U часть своих курсов. Гарвард и Беркли на расстоянии одного клика. К удобству студентов – подписки на курсы и специальное ПО для обучения.

А вы пользуетесь современными возможностями онлайн-образования?

Оставить комментарий

Комментарии | 15

Поиск