За компьютерные преступления депутаты предлагают сажать на 3 года

1293
8

В парламенте зарегистрирован проект закона, нормы которого предписывают наказания до 3 лет лишения свободы за компьютерные преступления.

Компьютеры и компьютерные сети в Украине не являются достаточно защищенными, что подтверждают случаи хакерских атак на сайты государственных органов, которые случаются все чаще, объясняют авторы инициативы. В проекте предлагается классифицировать компьютерные преступления как компьютерное мошенничество, подделка данных, компьютерный саботаж, информационный шпионаж. И внести соответствующие статьи в Уголовный кодекс. 

За компьютерное мошенничество предлагается установить штраф от 600 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов (от 10 до 17 тыс. грн) или же лишение свободы до 3 лет. Те же санкции предлагается ввести и за подделку или замену данных, которые хранятся или передаются электронным способом. За подобные повторные действия максимальное наказание увеличивается до 6 лет.

За компьютерный саботаж (попытка задержки обработки данных, фактически — DDoS-атаки) и информационный шпионаж грозят те же наказания.

Напомним, на данный момент компьютерные преступления описаны в разделе XVI Уголовного кодекса Украины (ст. 361-363).

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск