Украина оказалась на 67-м месте в мире по развитию IT и телекома

848
10

По развитию информационно-телекоммуникационных технологий Украина находится на 67-м месте в мире в рейтинге стран, составленном Международным союзом электросвязи. По сравнению с прошлым годом рейтинг Украины просел на 2 пункта.

Первые 10 мест в рейтинге принадлежат Южной Корее, Швеции, Дании, Исландии, Финляндии, Нидерландам, Люксембургу, Японии, Великобритании и Швейцарии.

Рейтинг составлен по показателю ICT Development Index, который отражает состояние фиксированной, мобильной связи, доступа в интернет, уровень компьютерной грамотности населения и проч. Индекс просчитан по результатам 2011 года.

Зато Украина вошла в пятерку самых развитых в этом плане экономик в регионе СНГ, хотя ее и опередила Молдова:

Также, по показателю доступа связи (фиксированной телефонной, мобильной, интернета) Украина находится на 71-м месте в рейтинге (IDI access sub-index), а по уровню образованности (skills sub index), и соответственно, возможности пользоваться благами IT Украина — на 11 месте в мире.

Так, по данным МСЭ, в Украине обстоят дела с проникновением фиксированного и мобильного ШПД:

Напомним, Украина находится на 96-м месте по общему проникновению интернет-доступа и на 72-м месте в мире среди 177 стран по проникновению фиксированного широкополосного доступа в интернет, согласно отчету «Broadband: State of Broadband 2012», составленному ООН.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • позор, развитие как у африканского государства

    • Читайте внимательно: «уровню образованности (skills sub index), и соответственно, возможности пользоваться благами IT Украина — на 11 месте в мире.»

      Так что не позор, а хорошие перспективы.

      • эти перспективы давно трансформировались в утечку кадров за рубеж)

        • У вас есть цифры на руках? Или внутреннее ощущение 😉

          • 60% студентов моего выпуска из КПИ ныне работает в Штатах и Канаде, — для субъективного ощущения весомая цифра…

          • Надеюсь они учились на платной основе. В противном случае они украли деньги налогоплательщиков. 🙂

            Если серьезно во первых выборка не репрезентативна. Во вторых, цифра мне кажется нереальной. Я не знаю когда учились Вы, но на данный момент: идет обучение по 121 магистерским специальностям ( пусть на каждой по 20 человек, хотя реально больше) имеем 121*20= 2420 человек. 60% составляет соответственно: 1452 человека. Мне почему-то кажется маловероятно быть знакомым с таким количеством народа лично, а уж уследить за их жизнью…Ну Вы поняли.

            Если речь идет о Вашей группе или специальности, то цифры могут быть более адекватные. Но мы возвращаемся к тому, что выборка абсолютно не репрезентативна.

          • Думаю, здесь большое влияние имеет неравномерность развития в самой Украине. Если в Киеве например в мой дом входит 4 провайдера + укртелеком ADSL. И где-то так вот вдали от столицы только адсл. Помню в крыму неделю ходил в офис укртелекома в Партените, что бы подключиться, так и не застал никого в офисе. Вот вам и развитие.

          • Да понимаю. Но непонимаю почему стало хуже. С подключениями сейчас стало легче. Даже в небольших городках появился выбор.

          • Согласен, что не зная методологию определения рейтинга, тяжело сказать о текущем уровне развития IT. Но есть у меня большие сомнения относительно этих данных. Ой, сказать что молдаване очень продвинутые айтишники, ну очень трудно мне, очень…

  • А что действительно в Беларуси лучше с Интернетом чем у нас?

Поиск