МВД: Нужно ограничить анонимность украинцев в социальных сетях

1196
16

Анонимность в интернете, и в частности — в социальных сетях помогает развиваться киберпреступности. Об этом вчера заявил начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов, сообщает «Украинская правда».

Альтернативой может стать привязка SIM-карт к данным абонента (продажа карт по паспортам, предлагается в законопроекте, разработанном Госспецсвязи).

«Основной причиной такого состояния распространения и развития киберпреступности является именно анонимность, потому что она провоцирует безнаказанность. Поэтому ее нужно сокращать», — заявил он. 

По его мнению, в этом вопросе нужен баланс между защитой граждан от нелегального использования их данных и необходимостью предотвращать преступления анонимов. Он отметил, что сейчас идет обсуждение двух проектов закона о мониторинге телекоммуникаций.

Если будет принят закон о SIM-картах по паспортам, такой шаг будет необязательным, считает чиновник: «Это один из шагов для того, чтобы идентифицировать абонента, то есть, конечного пользователя оборудования. Это один из способов, чтобы Facebook или другие социальные сети были не по паспортам, — идентифицировать конечного владельца оборудования».

Напомним, в Рунете могут ввести регистрацию в социальных сетях по паспорту

Оставить комментарий

Комментарии | 16

Поиск