Оборот электронных денег в Украине может составить несколько млрд долларов в год

1108
1

Оборот электронных денег в Украине составляет от 2-4 млрд грн и до нескольких млрд долларов в год. Такие данные, среди прочих, демонстрирует исследование «Электронные деньги в Украине», проведенное Институтом экономических исследований и политических консультаций и презентованное сегодня на пресс-конференции.

При этом, оценки экспертов, опрошенных авторами исследования, сильно колеблются. Точную оценку оборота провести сложно, поскольку кроме закрытой отчетности компаний-операторов электронных систем, здесь действует фактор свободного выбора украинского пользователя, который в том числе, может пользоваться электронными деньгами зарубежных компаний и чьи обороты, соответственно, невозможно идентифицировать.

Основными игроками рынка в исследовании называют такие системы: в гривневом сегменте: украинская WebMoney (около 2 млн. пользователей в Украине, количество внутрисистемных гривневых транзакций в прошлом году составило 15 млн штук), Liqpay, НСМЭП (2,7 млн. пользователей), Global Money, MoneXy (30 тыс.), MAXI, W1. В негривневом сегменте — «Яндекс.Деньги» (585 тыс.), QIWI, WebMoney Transfer (кроме WMU), PayPal. Большая часть данных по оборотам и пользователям недоступна: опрошенные эксперты затруднялись или отказывались назвать такие цифры.

Что же касается проникновения такой услуги  — если в Европе оно составляет от 0,1% до 3,5%, причем самые высокие уровни — в Нидерландах, Италии, Бельгии (% от общего количества платежей, кроме межбанковских), то в Украине — едва ли сотые доли процента, заметил один из авторов исследования Дмитрий Науменко, но точно измерить этот показатель нельзя.

Основными выводами исследования (по результатам сравнения развития электронных денег в Украине и странах мира) стали:

  • В Украине стоит разрешить выпуск электронных денег широкому кругу компаний (не только банкам). Кстати, руководитель украинской WebMoney Алексей Титов заметил, что после согласования их правил в НБУ система может перейти от схемы «переуступки прав требования» к системе электронных денег.
  • Нужно разрешить использовать электронные деньги для всех видов расчетов (между физ-, юрлицами и государством).
  • Нужно обеспечить погашение выпущенных электронных денег пользователям, вкладывая привлеченные деньги в ликвидные и безопасные активы. Титов считает, что лучшим способом гарантии будет 100%-е резервирование эмитированных денег на счете в НБУ.
  • Нужно ограничить операции с использованием электронных средств (по размеру суммы), чтобы избежать риска отмывания средств и другие рекомендации.

Напомним, в октябре президент подписал закон №5284-VI о функционировании платежных систем и безналичных расчетах. Это — первый законодательный акт, регулирующий электронные деньги и электронные платежи в Украине, ранее эта сфера регулировалась постановлением НБУ №481.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • «Нужно обеспечить погашение выпущенных электронных денег пользователям, вкладывая привлеченные деньги в ликвидные и безопасные активы. Титов считает, что лучшим способом гарантии будет 100%-е резервирование эмитированных денег на счете в НБУ.»

    Здравая мысль. И денег в на балансе прибудет, и проблема с неучтенными операциями решится.
    Если это будет выгодно эмитентам, конечно 🙂

Поиск