IT-компания обвинила «Укрзализныцю» в плагиате системы продажи билетов по QR-коду

1090
30

На «Корреспонденте» появилось открытое обращение к министру инфраструктуры Борису Колесникову от лиц, представившихся как руководители компании «ИТ-СЕК Консалтинг», которая якобы разрабатывала для «Укрзализныци» систему заказа и продажи билетов по QR-коду.

В письме, подписанном директором компании, Аксеновой О.В. речь идет о том, что технология, которая используется в анонсированной системе сканирования QR-кодов билета, разработана компанией «ИТ-СЕК Консалтинг», запатентована и работает с 2011 года в проекте QRTicket. 

Как утверждается в письме, способ издания и проверки электронных билетов был подробно описан в письмах от компании на имя министра Инфраструктуры Украины, на имя премьер-министра Украины и на имя директора Укрзалізниці. При этом, в ответах на указанные письма говорилось о том, что система уже разработана и готовится к вводу в эксплуатацию.

«Более того, перед перепиской с указанными адресатами нами были полученные патенты Украины на указанную разработку, а на сам программный продукт было получено специальное свидетельство», — говорится в письме. Лица, называющие себя представителями компании «ИТ-СЕК Консалтинг» просят у Колесникова личной встречи, чтобы выяснить «правомерность использования своей интеллектуальной собственности».

Напомним, недавно на AIN.UA публиковалось видео о том, как будет работать система продажи железнодорожных билетов по QR-коду.

Также, недавно компания «АэроСвит» и ПриватБанк запустили услугу заказа авиабилетов для всех рейсов с помощью сканирования QR-кода.

Оставить комментарий

Комментарии | 30

  • А в чем суть патента?

    Сканировал QR код получил билет?

    • Авторы письма описывают это как «Посадочный документ распознается (считывается) проводником вагона с помощью считывателя штрих — кода, который входит в комплект мобильного терминала контроля документов (МТКД). После процедуры распознавания, средствами беспроводной связи осуществляется изменение статуса проездного документа в автоматизированной системе обслуживания пассажиров (АСКППУЗ). Подтверждение изменения статуса проездного документа передается проводнику на МТКД, что является подтверждением права на проезд» (на корре по ссылке — полный текст обращения)

    • Во время проверки билета на легитимность не требуется связь с базой
      проданных билетов. И в тоже время дает 100% гарантию подлинности билета,
      и данных о его владельце, и исключает возможность подделки данного
      билета. И что самое важное он по законам Украины остается документом
      строгой отчетности.

      И дает возможность проверять билеты вовремя движения поезда и в тех
      местах где нету доступа сеть, и на станциях следования где нету ни какой
      толковой инфраструктуры.

      • Это такой же бред, как патент на SQL запрос.

        • У нас тема с патентами вообще не развита, а на западе таких глупостей происходит куда больше, чем у нас. У меня таке ощущение, что Украине предстоит пройти через патентные войны.

          • я патентую держать член в правой руке во время отливания. Опубликовал методику в открытом источнике. Так что теперь ссыте держа в левой. А то по судам затягаю….

      • Просто цифровая подпись встраивается в QR код. На самом деле можно изменить небольную но важную деталь во всем процессе — и у тебя уже новый патент.

      • У вас патент на изделие, именно в виде «хитрого номера билета» в виде QR/Штрих кода или на систему считывания кодов?

        • Спосіб резервування та перевірки достовірності електронних квитків за допомогою двохмірного штрихового коду

          • Странно что такой патент выдали. Да и 2х мерный штрих-код — это не обязательно QRcode. Но в общем да, получается под ваш патент попадают — удачи в борьбе.

            Но скорее ваш патент переведут в паблик-домайн…

          • Запатентован СПОСОБ использования QR кода в срезе действующего законодательства в области цифровой подписи. Сарказм тут так сказать излишен.

      • даже гугл отказался от операций без синхронизации с БД в гугл валлет)) без синхронизации ее хакнут очень быстро, разве что определение личности будет останавливать.

  • проигрышное дело судиться с системой, тем более в сфер ИС

  • И правда, полный абсурд. а как же тогда все остальные системы/приложения и проч., которые предлагают делать то же самое?))) получается, что все вокруг нарушают права QRTicket, даже не подозревая об этом. зато отличный повод попиариться!

  • Еще и посмеемся, и понегодуем по поводу ИС. Но должна же как-то приниматься во внимание мировая практика и распространённость технологий ЁКЛМН!

  • Дмитрий Аксенов получил патент на полезную модель «Способ кодирования и
    распознавания неконфиденциальной информации с помощью двухмерного
    штрихового кода» в июле этого года. По его словам, с 2011 года система
    работает на сайте QRticket.in.ua, занимающемся продажей билетов на
    публичные мероприятия. Согласно информации о патенте, отличие
    изобретения господина Аксенова от других систем заключается в
    использовании электронной цифровой подписи.

  • Использование в 2D штрих-коде электронного жд билета электронной подиси прописано в международных стандартах железных дорог лет 10 назад… Афтар пускай подаст свой иск против тех же DB или SBB , которые уже лет пять нарушают его «патент»…
    С другой стороны в нашей стране патент можно получить на что угодно, лишь бы бабло забашлять, т.к. соответствующие органы нихрена эти патенты не проверяют по мере своих знаний в области ИТ.

  • Если честно, то бред. Такие билеты лет 10 используют, если не больше. Технология эта японская, какой патент, на что? В Германии к примеру, можно на поезд или метро такой билет в инете распечатать, лет 5 так точно.

  • запатентовали очередное колесо. уря, товарищи!

Поиск