Ким Дотком запускает новый проект Mega

1044
3

кимНемецко-финский хакер Ким Дотком, сервис которого Megaupload был закрыт в прошлом году, решил запустить новый защищенный файлообменник Mega. Сообщается, что технологии нового сервиса затруднят его закрытие. В частности, данные, загружаемые и скачиваемые с сервера будут шифроваться  с использованием 2048-битных ключей. Они будут генерироваться случайным образом и будут зависеть от движения мышки пользователя и скорости работы с клавиатурой. При этом, данные будут дублироваться на серверах, размещенных в разных странах.

По мнению создателя Mega, его детище будет практически невозможно контролировать. Новый сервис будет запущен на домене Mega.co.nz, который относится к Новой Зеландии. В то же время, эксперты считают, что наличие регионального домена не помешает новому проекту Кима Доткома завоевать популярность пользователей по всему миру. 

Популярный файлообменник Megaupload был закрыт в январе 2012 года. Правоохранительные органы США обвинили Кима Доткома в пиратстве. Он был арестован в Новой Зеландии, однако потом был выпущен под залог. В данный момент власти США добиваются его экстрадиции.

Напомним, на AIN.UA была опубликована статья «человек-Dotcom: поучительная история создателя Megaupload».

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск