4 главных проблемы при работе дома: как их решить?

1370
10

homeС 1999 года количество американцев, работающих из дому, увеличилось на 41%. Сложно оценить, сколько украинцев уже предпочли дом офису, но судя по популярности онлайн-ресурсов для фрилансеров, а также активному стартап-движению, доля «домашних работников» тоже растет. И хотя при такой схеме не нужно часами простаивать в пробках или тратить время на бесконечные совещания и согласования, в ней есть свои «подводные камни».

В Mashable описали 4 основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в такой ситуации, а также сформулировали 4 простых совета, как совместить рабочий настрой с домашней расслабляющей обстановкой. Редакция AIN.UA предлагает перевод этого материала.

Проблема №1. Невозможно сконцентрироваться

Непросто фокусироваться на работе, если от нее постоянно что-то отвлекает: телевизор, шум, грязные тарелки в кухне. А если вы только начали работать из дому, сложно вообще включиться в рабочий режим просто потому, что вы не чувствуете себя в рабочей атмосфере.

Решение: Некоторые люди от природы являются мастерами мультизадачности, талантливо распределяя домашние и рабочие задачи так, чтобы все успевать за день. Но если вам кажется, что рабочая эффективность страдает, нужно создать для себя более формальное расписание рабочего дня. В конце концов, будь вы в офисе, вы бы не стали отвлекаться на глажку белья, не так ли?

В идеале лучше отвести под свой «офис» определенную комнату или ее часть, лучше такую, которая отделена дверью. Чтобы можно было закрыться в ней и спокойно работать, не отвлекаясь по мелочам. Как минимум, отгородите себе угол в комнате, создайте рабочую зону. Таким образом, когда вы будете в ней находиться, вы психологически будете переключаться в рабочий режим. Если вам все еще трудно сосредоточиться, попробуйте менять обстановку: работать из кафе, выходить на улицу. Смена обстановки поможет сфокусироваться.

Проблема №2. Размываются границы между личным и рабочим временем

Когда вы работаете в офисе, каждый понимает и принимает ваше рабочее расписание. Вам не часто звонят на работу по личным вопросам, домашние не требуют от вас участия в семейных делах. Но, когда вы начинаете работать из дома, эти границы размываются.

Решение: Это не значит, что вам не стоит пользоваться гибкостью рабочего графика при работе вне офиса. Но всегда стоит помнить о том, что отвлечься и потратить время на домашние дела в рабочий день — очень легко. Только потому, что вы работаете из дому, ваша работа не становится менее реальной, чем работа ваших коллег в офисе. Ключевой момент здесь — следить за временем и придерживаться расписания. Никто не будет уважать ваше время, если вы сами этого не делаете.

Проблема №3. Слишком много работаете

Какие расхожие стереотипы можно вспомнить о работе из дому? Высыпаешься, работаешь в пижаме, работается легче. Но, как правило, реальность от этого очень далека. Специалисты, работающие из дому, часто перерабатывают, поскольку «работа» и «дом» у них нераздельны. Когда вы работаете из дому, вы не выключаете компьютер, не отъезжаете от офиса, а без такого барьера отложить работу труднее.

Решение: Даже если вы выполнили все рабочие задачи, дополнительная работа всегда найдется, поэтому лучше установить четкую грань между работой и личной жизнью. Не обязательно четко придерживаться ее каждый вечер, но если вы рассчитываете работать из дому довольно долго, нужно адаптировать свой стиль жизни. А это означает — нужно проводить время вдали от компьютера, снимать рабочий стресс.

Проблема №4. Вы чувствуете себя одиноко

Работа дома освободит вас от раздражающих офисных условностей, но физическая удаленность от коллег может вызвать чувство изолированности. Каждому человеку нужно социальное взаимодействие, а удаленная работа его ограничивает, в жизни такого специалиста остается меньше человеческого общения. Многие просто не понимают, насколько им нужно живое общение в офисе, пока не перейдут на схему удаленной работы.

Решение: Когда работаете из дому, нужно создавать себе возможности для общения. К примеру, назначайте обеды или ужины с коллегами или партнерами, используйте социальные сети, чаще звоните, пишите в Skype или чат вместо того, чтобы написать письмо. Проводите время в коворкингах.

Технологии сегодня создают уникальную возможность для большинства организовывать свой рабочий стиль так, как им удобно. Так что не стоит бояться возможных трудностей с удаленной работой. Но если вы всю жизнь до этого проработали в офисе, учитывайте, что вам придется с ними столкнуться.

Источник — Mashable

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск