Украинские интернет-мошенники с начала года успели обогатиться на 12,5 млн грн

896

online-bankingС начала года отдел МВД по борьбе с киберпреступностью обнаружил 23 факта незаконного списания денег со счетов коммерческих предприятий на сумму около 12,5 млн грн. Удалось вернуть почти 9,2 млн.

По словам представителей отдела, раскрывать подобные мошенничества крайне сложно, поскольку киберпреступники очень легко уничтожают следы мошенничества, и появляется проблема с доказательствами. К примеру, при мошенничестве с кражей денег со счетов больных детей киберпреступникам удалось украсть почти 100 тыс. грн.

В данном случае интернет-мошенники действовали по такой схеме: искали частные объявления о сборе средств на лечение, получали личные данные родителей, связывались с ними и под предлогом желания перечислить средства уточняли данные банковской карты. Далее, манипулируя средствами на счетах, переводили деньги на собственные карты. Пока по этому делу найдены 20 пострадавших от действий мошенников.

Напомним, ранее представители того же отдела МВД говорили о том, что анонимность украинских пользователей в социальных сетях лучше ограничить. Поскольку анонимность в интернете помогает реализовывать мошеннические схемы.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск