Закрытие Megaupload увеличило продажи легального контента

1267
10

Пиратство Специалисты университета Карнеги-Меллон, а также женского колледжа в Массачусетсе пришли к выводу, что закрытие пиратского файлообменника Megaupload привело к росту продаж легального контента. Так, продажи фильмов в среднем возросли на 6% — 10%.

Сообщается, что в ходе исследования были использованы данные о продажах двух художественных фильмов в 12 странах на протяжении 4,5 месяцев после закрытия файлообменника. Авторы исследования отмечают, что эффект увеличения продаж легального контента может быть временным, так как потребители пиратского контента могут найти аналогичные ресурсы. 

По данным газеты The Wall Street Journal, исследование было опубликовано научной группой, которая получает финансирование от Американской ассоциации кинокомпаний и занимается защитой авторских прав.

Напомним, после закрытия Megaupload, основатель файлообменника Ким Дотком, запустил новый проект Mega.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • Супер исследования! 🙂

    Учитывая:

    1.»в ходе исследования были использованы данные о продажах двух художественных фильмов в 12 странах» — мего репрезентативная выборка.

    2. » исследование было опубликовано научной группой, которая получает
    финансирование от Американской ассоциации кинокомпаний и занимается
    защитой авторских прав.» — кто платит, тот и музыку заказывает (каламбур вышел, ну да ладно)

    • Возможно репрезентативности не достаточно, но это можно считать позитивным трендом.
      Ассоциация не оплачивала указанное в новости исследование.

      • Если нет репрезентативности, то это вообще не может быть трендом. В принципе 😉

        Там и другие цифры есть, которые все вместе вызывают лишь улыбку.
        Правда, сами авторы аккуратно делают несколько оговорок, указывая на необходимость критично отнестись к результатам.

        Например, сравните полученные цифры с количеством посещений кино в Украине. Почему именно с ним? Потому что это вообще самые большие цифры потребления такого рода товаров в Украине.

      • Я твердо уверен что за контент нужно платить (вопрос только в адекватности схем оплаты). Но данные исследования вызывают недоумение, мягко говоря. И на мой взгляд, несут больше вреда, чем пользы.

        • А я твердо уверен, что при такой постановке вопроса должен быть механизм рекламации некачественного контента. Последние годы копирасты выпускают 80% шлака и только 20% контента, за который не жалко платить. Прям четко по принципу Паретто) Т.е. потребитель никак не застрахован от предоставления некачественной услуги/товара. Посему — качали, качают и будут качать!)

          • Я написал «вопрос только в адекватности схем оплаты». Но никто же не считает нормальным украсть зюзик, даже если это плохая машина 😉

      • А продажи могли просто увеличиться из-за нетерпеливых, которые вот прямо сейчас готовы заплатить, чтобы не ждать. И это абсолютно, недостаточная для статистики информация, чтобы распространять ее в целом на всех.

        Дистрибьюторы аудио-видео контента, выпускающие BDVD/CD в настоящее время уже лишнее звено между автором/производителем и потребителем. Просто так они не сдадутся, но без них может выйдет дешевле 🙂

  • кто-то до сих пор качает фильмы не при помощи торрентов?

Поиск