Google закрывает популярный сервис Google Reader

1557
9

Google закрывает Google ReaderСегодня Google объявил о закрытии очередного набора сервисов, в которых более не видит необходимости. В списке оказалась одна из самых популярных RSS-читалок Google Reader, запущенная еще в 2005 году. Как пояснили в компании, «у сервиса есть преданные поклонники, но за многие годы его популярность сильно упала». Проект будет окончательно закрыт 1 июля 2013 года.

В самом Google цепочку закрытий назвали «Второй весной зачисток». Кроме Reader «под снос» попали такие сервисы как Google Cloud Connect и Google Voice App for BlackBerry, который был анонсирован в 2009 году. Так же Google объявила, что версии Snapseed для Mac и PC — программа для редактирования изображений, которую компания приобрела в прошлом сентябре — также более не в приоритете.

Google Reader позволял в два клика подписаться на любимый блог, сайт или ресурс в RSS-поток. Пользователь мог сортировать свои подписки, делиться интересными записями с друзьями и добавлять их в избранное. Впрочем, решение закрыть Google Reader многих не удивило: в феврале сервис работал с перебоями и багами, из-за чего потерял много читателей. Тем не менее в Twitter можно наблюдать волну недовольства и печали в связи с закрытием сервиса.

Согласно заявлению компании, Google уже закрыл «70 функций и сервисов» с тех пор, как был запущен процесс. Компания, которая знаменита работой одновременно во множестве разных направлений, теперь, похоже, выбрала для себя одно. Первое, что приходит в голову — фокусировка на развитии собственной социальной сети Google+, в которую теперь, в частности, будут перенаправляться пользователи закрытого Picasa.

До 1 июля пользователи Google Reader еще могут экспортировать все накопившиеся там данные: подписки, перечень друзей, свою разметку, примечания, комментарии и т.д. Для этого существует специальный сервис Google Takeout. С его помощью пользователи закрывающихся проектов Google могут эвакуировать свои данные. Например, как это было с Buzz, Wave и другими закрывшимися платформами. Через Google Takeout можно выкачать свои данные и из тех проектов, которые закрываться не собираются, вроде YouTube, Gmail, Gtalk, Google Docs, Google+ и многих-многих других.

Напомним, ранее Google объявила о закрытии популярного хранилища фотографий Picasa Web Albums. Все данные будут перемещены в социальную сеть Google+.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск