НБУ может ограничить расчеты наличными свыше 150 тыс. грн уже в мае

973
8

НБУ может ограничить расчеты наличными свыше 150 тыс. грн уже в маеРасчеты наличными свыше 150 000 грн могут запретить уже в мае текущего года, передает Forbes Украина. Обсуждение этого решения в Нацбанке завершено, осталось провести тестирование, после чего ограничения могут быть внедрены. «Апрель еще однозначно нет, май или июнь, в зависимости от того, как эти документы (проект постановления НБУ) будут готовы и пройдут тестирование», – утверждает заместитель председателя НБУ Вера Рычаковская.

В НБУ утверждают, что новации не затронут интересы большинства населения Украины. Они касаются только крупных покупок. Например, престижных автомобилей и мотоциклов, яхт, самолетов, дорогих домов, драгоценностей.

Согласно проекту постановления НБУ «Об установлении граничной суммы наличных расчетов», физлица не смогут на протяжении одного дня заплатить наличными предприятию или другому физлицу по одному или нескольким документам свыше установленного лимита. Расчеты на сумму более 150 тыс. грн будут осуществляться исключительно в безналичной форме. Однако количество предприятий и физлиц, с которыми будет осуществляться расчет в течение дня в пределах указанной суммы, ограничивать не планируют. Таким образом, можно будет в один день оплатить наличными две покупки по 150 тыс. грн каждая, если продавцами выступают разные компании или физлица.

Эксперты прогнозируют, что введение ограничений на наличные платежи приведет к росту объемов безналичных расчетов. Банки смогут больше зарабатывать на комиссионных доходах, в том числе за счет повышения тарифов. Между тем, торговцы уже придумали, как обойти грядущие ограничения. Платежи наличными на сумму от 150 тыс. грн и выше уже несколько лет подлежат обязательному финансовому мониторингу со стороны банков. Но, например, у продавцов дорогих автомобилей есть свой способ не «светить» покупателя: «Почти в каждом автосалоне есть три отделения банка. Если человеку надо купить машину за 400 тыс. грн и не попасть под финмониторинг, то салон выписывает три счета, которые оплачиваются через три разных банка», – рассказывает банкир, пожелавший остаться инкогнито.

«Просто формат немного изменится. Возможно, люди при покупке дорогих автомобилей будут платить частями, разбивая платежи на несколько дней», – предполагает коммерческий директор компании «Автоальянс» Дмитрий Деменко.

Напомним, по данным НБУ за 2012 год количество активных платежных карт сократилось почти на 5%.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

  • законодательные дебилоиды. что можно купить менее чем за 150К ? Комнату в коммуналке и крутой лайнос? чем дальше, тем гениальнее. пора отсюда мотать ))

    • Можно покупать на любую сумму, просто нужно проводить деньги через банк, вот и все. Ну или разбить на несколько операций. При чем, при проводке через банк все может быть и без процентов, если правильно разработать схему (например, открывать счет в том-же банке, где и получатель и на условиях беспроцентного перевода).

      • А самое смешное, что этот «закон» и хотят принять для увеличения прибылей банков, которым народ уже совсем не доверяет и заработок на кредитах-депозитах уже не тот. Вот и ищут как ЗАСТАВИТЬ народ прокручивать бабло через банки. Про «без %» — просто шутка) Юмор оценил.

        • Шутка или нет, зависит от схемы продажи, это должна быть инициатива продавца или покупателя. Касательно целей, прибыль банков я думаю, важна гораздо меньше, чем возможность отслеживания крупных транзакций.

          • Учитывая, что наше «правительство» танцевало всегда под дудку банков и карманных фондов вроде МВФ, являясь при этом их марионетками, истинная его цель — подчинить все в этой стране банковскому сектору. А все банки в мире так или иначе принадлежат нескольким семьям… Вот так.

          • Ну, значит возглавляйте мировую революцию по этому поводу)

    • Куда мотать ? в любой стране подобные условия

  • если бабло честное — то нечего и переживать

Поиск