Киевский студент победил в конкурсе SocialBoost: Open Data благодаря интерактивной карте криминогенности

1146
12

2_1_2Киевский студент Роман Мельник победил в конкурсе SocialBoost: Open Data с проектом криминогенной карты Украины zloch.in.ua и получил грант в размере $3 тыс на воплощение его в жизнь. Сообщается, что выбирая район для покупки жилья или школу для своего ребенка, жители всех городов Украины смогут узнать количество и типы преступлений, совершенных в той или иной местности.

Карта, которая будет работать на основе открытых данных МВД, наглядно демонстрирует общий уровень преступности, а также позволит сортировать информацию по определенным параметрам: типы совершенных преступлений, время суток, в которое они были осуществлены, динамика по сравнению с предыдущими периодами. Сервис также позволит городским властям эффективнее бороться с правонарушениями в разных районах города, улучшая освещение в темное время суток, усиливая патрулирование там, где это необходимо, и тому подобное.

«Я пришел на конкурс, имея лишь идею. Уже здесь мне удалось собрать команду единомышленников, с которой мы начали разработку такого важного масштабного проекта. Мы верим, что криминогенная карта Украины позволит людям лучше позаботиться о своей безопасности, избегая потенциально опасных мест», — рассказал создатель проекта zloch.in.ua. Во время первого этапа конкурса-хакатона SocialBoost: Open Data было подано около 60 идей. Первое место и $3 тыс получил проект «криминогенная карта Украины», второе и $2 тыс — «сервис для планирования маршрута общественного транспорта». На третьем месте оказался проект «открытый рейтинг украинских школ по результатам ВНО».

Напомним, Microsoft для программистов Украину представит 16-летний школьник» href=»https://ain.ua/2013/04/10/120859″>на всемирном конкурсе Microsoft для программистов Украину представит 16-летний школьник.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск