НБУ оценил оборот электронных денег в 511 тыс. грн за квартал

1028
2

С января по март этого года оплата товаров электронными деньгами оценивается Нацбанком Украины в 511,331 тыс. грн, что на 96,9% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Как сообщается, по оценке регулятора, лидером по использованию электронных средств является система «ГлобалМани». Такие данные на конференции «Платежный форум» озвучила заместитель начальника отдела анализа и рассмотрения схем и систем расчетов управления политики безналичных расчетов департамента платежных систем НБУ Татьяна Коваленко.

По ее словам, общее количество электронных денег в обращении в Украине в I квартале этого года выросло на 42,5% до 7,4 млн грн по сравнению с прошлым годом.

К началу апреля этого года Нацбанк согласовал правила систем электронных денег «Макси» (эмитент VAB Банк), MoneXy (эмитент «Фидобанк»), «ГлобалМани» (эмитент «Ощадбанк»). Правила международных систем WebMoney Transfere и «Яндекс.Деньги» регулятор не согласовал до сих пор.

Напомним, НБУ обязал предпринимателей принимать платежи за товары и услуги с использованием электронных платежных средств. За ограничение потребителей в праве расплатиться банковской картой продавец может быть оштрафован на 8 500 грн (500 необлагаемых минимумов).

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск