В Украине хотят ввести «налог» на ноутбуки, мобильники, диски и флешки

1374
12

Украина собирается перенять и расширить опыт России в налоге на «болванки». До 22 июня продолжается общественное обсуждение проекта постановления Кабмина, которое вводит сбор с поставщиков и производителей техники. Тех видов техники, которую можно использовать для копирования информации «в домашних условиях». Проект документа опубликован на сайте Государственной службы интеллектуальной собственности.

Размер сбора устанавливается для каждого вида устройства отдельно: для ипмортеров — это процент от стоимости, указанной во внешнеэкономическом договоре, для производителей — процент от отпускной цены. Размер сбора колеблется до 1-1,5% от цены. Например, для MP3-плеера он составит 1%, для ноутбука с CD/DVD-RW-приводом — 0,2%, для мобильного телефона или планшета — 0,15%, для флеш-карт — 0,75%, для винчестера — 0,3% и так далее. То есть, к примеру, для iPod Touch этот сбор может составить около 30 грн.

Напомним, на конференции «Интернет в Украине: пути дальнейшего развития» исполнительный директор ИнАУ Владимир Куковский представил перечень самых бессмысленных законопроектов и нормативных актов, которые пребывают на рассмотрении парламента, уже действуют на территории Украины, были сняты с рассмотрения или частично одобрены.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск