Google понизит в выдаче сайты, у которых плохо работает мобильная версия

2122
8

У Google — очередные новости для вебмастеров. Компания планирует обновить алгоритмы, которые при мобильном поиске будут ниже ранжировать сайты без мобильной версии или же сайты с ошибками конфигурации мобильной версии. Эти изменения коснутся всех типов поиска: веб-поиска, поиска по видео, и т.д. В компании перечислили основные ошибки работы версии сайта для смартфонов, а также указали, как их исправить.

К примеру, очень часто редирект на мобильную версию сайта работает не так, как нужно. Некоторые сайты используют различные субдомены для десктопной и мобильной версии. И когда пользователь, находя сайт в поиске с мобильного устройства, хочет перейти на целевую страницу, вместо этого он попадает на домашнюю страницу мобильной версии. Ниже на рисунке показан правильный (синяя стрелка) и неправильный (красные стрелки) редирект. Такая ошибка часто приводит к тому, что пользователь покидает сайт, поскольку при медленном интернете неудобно искать конкретную страницу.

goo3

«Избежать этого просто: перенаправляйте пользователя с целевой страницы в результатах поиска на целевую странцу мобильного сайта», — советуют в Google. Если данный тип контента не представлен в версии для смартфона, лучше показать десктопную версию целевой страницы, чем перенаправлять пользователя на нерелевантную страницу.

В компании назвали еще несколько типов ошибок, которые приводят к тому, что вместо мобильной версии сайта пользователь видит сообщение об ошибке, а также дали несколько советов о том, как таких ошибок избегать:

  • Проверяйте, не выводится ли сообщение об ошибке при заходе на страницу со смартфона. Лучше показать пользователю десктопную версию сайта, чем страницу с ошибкой.
  • Проверяйте, правильно ли настроена индексация вашей мобильной версии Googlebot-Mobile. Типичная ошибка: Googlebot-Mobile для смартфонов направляется на версию сайта для обычных мобильных телефонов, а затем — на обычную версию сайта, что приводит к бесконечному циклу и мешает правильной индексации. Все юзер-агенты Googlebot-Mobile идентифицируются, как определенные мобильные устройства, к примеру Googlebot-Mobile для смартфонов сейчас идентифицируется как iPhone, то есть, ваш сайт должен быть совместимым с такой моделью, — пишут в блоге компании.
  • Проверяйте, отображаются ли видео на всех типах смартфонов. Многие сайты используют встроенное видео таким образом, что оно хорошо воспроизводится на десктопах, но при этом не проигрывается с мобильных устройств. К примеру, если воспроизведение требует Adobe Flash, то видео не будет включаться на iPhone или версиях Android выше 4.1.

Напомним, компания Google недавно объявила о том, что намерена увеличить выплаты за обнаруженные серьезные уязвимости в своих сервисах.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск