Google признала, что головоломки на собеседованиях бесполезны

3885
5

Google, наконец, пришли к осознанию того факта, что головоломки, которые ранее задавали соискателям на собеседованиях, абсолютно бесполезны. Сколько в мире настройщиков пианино? Сколько шариков для гольфа поместится в самолете? Почему крышки на канализационных люках круглые? Ответы на эти вопросы не помогут определить, станет ли соискатель хорошим работником.

«Это пустая трата времени, — сказал вице-президент компании по работе с персоналом Ласло Бок в интервью New York Times. — Они ничего не показывают. Они лишь дают возможность соискателю почувствовать себя умнее». По словам Бока, теперь одна из самых инновационных компаний в мире намерена сосредоточится на более традиционных методах собеседования.

В Google заметили, что лучше всего работает стандартное интервью по последовательным рубрикам. Такой подход позволяет оценивать поведенческие характеристики соискателей и сравнивать их друг с другом. Также в компании будут использовать хитрые вопросы: например, попросят рассказать о самой сложной проблеме за всю карьеру. Бок считает, что таким образом можно убить двух зайцев. Во-первых, услышать, как соискатель справляется с трудностями в реальном мире. А во-вторых, узнать, что, собственно, он считает трудным.

И, наконец, что не может не радовать, гораздо меньше внимания руководство компании будет обращать на оценки, полученные соискателем в колледже.

А вот список вопросов-головоломок, которые ранее практиковал Google. Его составил Льюис Лин, джоб-коуч из Сиэттла.

  • Насколько сильно вам нужно напрячься, чтобы помыть все окна в Сиэттле?
  • Создайте план эвакуации Сан-Франциско.
  • Сколько раз в день пересекаются стрелки часов?
  • Мужчина продал свой автомобиль отелю и потерял целое состояние. Почему?
  • Вы уменьшились в весе, но сохранили свои пропорции. Затем вас бросили в посудину с блендером. Ножи запустятся через 60 секунд. Что вы будете делать?

Напомним, ранее AIN.UA публиковал материал «5 вещей, которые огорчают сотрудников Google«. Одним из пунктов стали как раз особенности рекрутинга.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск