Киевский университет им. Шевченко запускает бесплатные онлайн-курсы

2850
12

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко собирается посоперничать с Coursera и запускает первый в Украине проект по онлайн-обучению студентов. Пока в проекте «Университет онлайн» доступен только один курс — «Бренд-менеджмент» доцента экономического факультета университета Андрея Длигача, но со временем перечень курсов будет расширен. Возможно, появятся и курсы по IT-тематике.

Каждый курс будет состоять из видеолекций преподавателей вуза, интерактивных тестов. Студенты смогут общаться друг с другом и с преподавателями на форуме. Регистрация на курс по бренд-менеджменту стартовала на сайте проекта с 1 июля, сам курс начнется 16 сентября 2013 года.

Как AIN.UA рассказал глава проекта Иван Примаченко, на данном этапе работы университет будет запускать в онлайне адаптированные, уже существующие популярные курсы. «Также мы рассматриваем возможность разрабатывать курсы специально для онлайна. Приоритетные направления, по которым мы собираемся предлагать онлайн-курсы — это экономика, юриспруденция, компьютерные науки, иностранные языки…», — рассказал он.

yniv

Доступ к курсу предоставляется бесплатно, и ближайшие несколько курсов также будут предлагаться без оплаты. Создание платных курсов в ближайшей перспективе в университете не рассматривают.
«В рамках первого экспериментального курса университет не выдает сертификаты — мы должны убедиться, что используемые нами в рамках курса методы контроля знаний слушателей достаточны для выдачи сертификатов. По результатам этого эксперимента будут приниматься дальнейшие решения по этому вопросу», — рассказал глава проекта.
Формат массовых онлайн курсов отличается от классического дистанционного обучения, которым занимается целый ряд украинских вузов довольно давно. Он предполагает создание видеолекций, интерактивных тестов, форума для общения студентов и преподавателей, а также изначально создается в расчете на массовость — участие сотен и тысяч студентов одновременно. Кроме того, в отличие от классического дистанционного обучения, этот формат предполагает свободный доступ к курсу всех желающих.
Напомним, популярный проект по онлайн-образованию Coursera недавно объявил о сотрудничестве с десятью организациями для того, чтобы сделать свои онлайн-курсы доступными для студентов со всего мира бесплатно. В том числе, курсы проекта будут переведены на украинский и русский языки.
Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск