После обыска в WebMoney у «ГлобалМани» дневной оборот упал на 30%

1493
13

globalmСобытия в киевском офисе WebMoney 11 июня этого года негативно повлияли на рынок электронных денег в Украине. Так, у одного из конкурентов системы — «ГлобалМани» с июня дневной оборот упал на 30%. Такие данные сегодня на круглом столе в информагентстве «ЛІГАБізнесІнформ» озвучил генеральный директор системы Александр Тютюн.

По его словам, если ранее дневной гривневый оборот системы составлял 10-8,5 млн грн, то после этого упал до примерно 5,5 млн. «Обороты упали на 30%, из-за недоверия пользователей к электронным деньгам… То, что сделали с ними (с пользователями, речь идет об заблокированных средствах в размере 60 млн грн, которые пользователям недоступны — ред.) — это бандитизм, и он повлиял на рынок вообще. А хотелось бы, чтобы в Украине был цивилизованный рынок электронной коммерции и электронных платежей», — заявил Тютюн.

Во время круглого стола у главы «ГлобалМани» завязалась оживленная дискуссия с представительницей WebMoney касательно законности действий системы в Украине. Основным доводом со стороны WebMoney было то, что система не является платежной и работает в соответствии с Гражданским кодексом по схеме переуступки права требования. Александр Тютюн настаивал на том, что «право переуступки требования» не может выступать платежным средством.

Комментируя вопросы об интересе «ГлобалМани» в преследовании WebMoney, Александр Тютюн назвал эту связь фантазией журналистов. Он также отметил, что зарубежные инвесторы WebMoney уже около трех лет ведут переговоры с «ГлобалМани» по поводу покупки системы. Так что «ГлобалМани» было бы нелогично портить отношения с потенциальным инвестором. Также, по его словам, интерес проявляли Facebook и PayPal. «Они давно нам предлагают сделку, но нас не устраивает цена. Они на нас начали выходить, как только мы зарегистрировали правила, в 2009 году. И не только WebMoney интересовались сделкой, на нас выходили и Facebook, и PayPal. Социальная сеть с миллардной клиентской базой, у которой нет легального механизма взаиморасчетов — ущербная», — заметил в комментарии AIN.UA Тютюн.

На официальном канале «ЛІГАБізнесІнформ» на YouTube опубликована запись круглого стола и выступлений его основных участников из WebMoney, «ГлобалМани», юрфирмы «Юскутум», Portmone.com, ИнАУ и других.

Напомним, 11 июня в киевском офисе WebMoney сотрудники налоговой провели проверку. В компании «WebMoney Украина» заявили, что проверка проводилась с нарушениями. В налоговой, в свою очередь, сообщили, что были обнаружены «значительные нарушения» в работе общества с ограниченной ответственностью, которое является гарантом деятельности WebMoney Transfer в Украине (Украинское Гарантийное Агентство — ред.). Также, налоговики установили, что правила этой системы не согласовывались в НБУ.

События, происходящие с киевским офисом WebMoney, также негативно повлияли на курс валют в системе.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск