Мэр Харькова грозится выгнать из города «Волю» и «Киевстар», если те не начнут ремонтировать подъезды

1661
19

Власти Харькова требуют от провайдеров кабельного ТВ и интернета ремонтировать за свой счет подъезды домов, куда они прокладывают сети. На днях мэр города Геннадий Кернес пригрозил компаниям, которые не слушаются таких рекомендаций, лишить их возможности работать в городе. В частности, речь идет о крупных интернет-провайдерах, таких как «Воля» и «Киевстар». Об этом сообщается в сегодняшнем номере газеты «Капитал» (№060 от 16 июля 2013 года). Издание ссылается на аудиозапись встречи властей города с представителями телеком-компаний.

С начала этого года власти города пытаются заставить телеком-компании отремонтировать около 1,1 тыс. подъездов, ремонт каждого подъезда может обойтись где-то в 10 тыс. грн. Чиновники считают, что состояние подъездов в городе ухудшается не в последнюю очередь из-за того, как операторы прокладывают кабели. Этим вопросом занимается департамент телекоммуникаций при горадминистрации, который возглваляет совладелец харьковского «Триолана» Алексей Липчанский, сообщает издание.

От «Воли» требуется отремонтировать около 250 подъездов, от «Триолана» — где-то столько же, от «Киевстара» — 125, от «Велтон.Телеком» — около 180. «Укртелеком» ничего ремонтировать не должен, поскольку пользуется уже проложенными сетями. По данным издания, харьковский филиал «Киевстара» не получал никаких письменных обращений от властей по таким работам, но компания готова сотрудничать. Юристы «Воли» сейчас проверяют правомерность таких требований, в компании не исключают, что речь может идти о превышении служебных полномочий.

В общей сложности ремонт должен обойтись компаниям где-то в 11 млн грн. При этом операторы и так платят за доступ в каждую квартиру около 60 копеек.

Напомним, за последний год сразу в нескольких харьковских IT и телеком-компаниях проходил обыск. В марте прошел обыск в харьковском офисе GlobalLogic. А в феврале у харьковской компании, работающей под брендом «Воли» милиция изъяла серверы.

Оставить комментарий

Комментарии | 19

Поиск