Как сделать инфографику: 6 полезных сервисов

6975
8

infographicАмериканская газета USA Today, которая долгое время обходила по тиражу все прочие газеты США, впервые стала использовать сочетание графики и текста в 1982 году.  Это позволило изданию за несколько лет войти в пятерку самых читаемых изданий страны, а читатели быстро поняли и приняли преимущества такого способа подачи информации. По оценкам аналитиков Центра исследований РИА Новости, инфографика, как часть журналистики данных, будет трендом 2013-2014 годов.

Но где, помимо печатных и онлайн-изданий можно встретить инфографику? Часто ее используют в качестве визуализации резюме.  Также, этот инструмент является частью образовательного процесса и статистического отчета. В общем, инфографика необходима там, где необходимо структурировать большие объемы информации. Редакция AIN.UA подготовила подборку из 6 сервисов, которые помогут красочно визуализировать ваши данные.

Easel.ly

Easelly Веб-сервис Easel.ly может смело носить подобное название, ведь он позволяет создавать сложную инфографику без особых усилий и навыков работы с графическими редакторами. В частности, он позволяет новичкам легко и быстро создавать инфографику, основываясь на готовых шаблонах или данных пользователя. Стоит отметить, что даже самая сумбурная схема, которая раньше была нарисована карандашом на салфетке, при переносе в Easel.ly, выглядит весьма достойно. Стартовый шаблон (на рисунке) демонстрирует все функции, которые доступны пользователям.

С помощью сервиса можно изменить фон инфографики, добавить всевозможные объекты и геометрические фигуры, выбрать и изменить шрифт текста, а также загрузить пользовательские фотографии. Пожалуй, раньше самым большим минусом данного сервиса — было отсутствие кириллицы. Более 6 месяцев назад, когда Easel.ly был в стадии бета-тестирования, он не поддерживал русский язык. В данный момент все работает. Также стоит отметить, что сервис полностью бесплатный, а после регистрации и создания инфографики, пользователь получает возможность экспорта в фотографию и просмотра в браузере. Сюда стоит добавить большой выбор шаблонов, который варьируются в соответствии с любыми запросами.

Google Charts

googlecharts Пожалуй, Google Charts — самый популярный инструмент для создания инфографики, диаграмм и всевозможных зрительных образов. Этот сервис действенен, прост в использовании и бесплатен. Пользователь может выбрать из множества схем подходящую. От несложных диаграмм разброса до многоуровневых последовательных построений с ответвлениями. В принципе, популярный сервис компании Google больше рассчитан на создании симпатичных и несложно настраиваемых графики и диаграммы из данных, которые вы подключите.

Кроме того, графики можно легко встраивать в ваш сайт. Среди доступных объектов: линейный график, гистограмма, лепестковая диаграмма, QR-код, карта, японские свечи, диаграмма Венна и другие. Особенности сервиса Google Charts заключается в том, что его элементы не имеют статичности. То есть они могут позволить вашим пользователям различным образом взаимодействовать с диаграммами или графиками, которые вы разместили. При наведении курсора на данные объекты будет появляться более полная информация о них, данные действия будут сопровождаться плавной анимацией.

Infogr.am

infogram Infogr.am — это простой и удобный инструмент для создания интерактивной и красивой инфографики. Среди плюсов данного сервиса стоит выделить его бесплатность и простоту использования. Фактически, любую инфографику можно создать всего за несколько минут. Перед тем, как создать инфографику, необходимо пройти несложную процедуру регистрации, а потом произвести привязку аккаунта к социальной сети Facebook или сервису микроблогов Twitter. После регистрации пользователю станут доступны 8 шаблонов инфографики и 5 шаблонов для создания диаграмм.

С помощью Infogr.am можно прописывать и менять заголовки, вставлять текст и изображения, прописывать собственные цифровые параметры и задавать им имена, менять фон, перемещать элементы при помощи перетаскивания мыщью, а также включать или выключать анимацию. Инфографикой, которая получилось, можно поделиться с друзьями в социальных сетях. Конечно, ее можно интегрировать в собственный сайт. Также стоит отметить, что этот действительно красивый сервис. Латвийский Infogr.am рассчитан на тех, кто не знаком с дизайном и программированием, но хочет за пару минут создать приятное визуальное представление какой-либо информации.

Piktochart

piktochart Piktochart позиционирует себя как сервис, с помощью которого любой человек, даже совершенно лишенный художественного таланта, сможет создать эффектную инфографику для использования в Интернете, презентациях и докладах. Стоит отметить, что с этим и, пожалуй, самым важным моментом, сервис создания инфографики справляется на ура. Не даром же ему удалось собрать аудиторию в 200 тыс активных пользователей. Перед началом визуализации данных, пользователю необходимо пройти стандартную процедуру и зарегистрироваться. После этого стоит выбрать один из множества шаблонов. После этого, выбранный шалон загружается в редактор — главное место для создания инфографики, где пользователь может изменить его дизайн и наполнить данными. Практически каждый элемент можно добавить или изменить. Массив данных можно вводить в ручную, а также экспортировать в инфографику. Для этого, пользователю необходимо воспользоваться функцией экспорта таблицы в формате CSV. Сохранить готовую работу можно, как в облачном хранилищи Piktochart, так и загрузить на персональный компьютер.

Важный момент: Piktochart бесплатен, но в то же время, предлагает пользователям несколько тарифных планов. В частности, базовая версия сервиса бесплатная, а расширенная версия обойдется в $29. Также пользователь может оформить годичный тарифный план. В этом случае, ежемесячная плата составит $19. Премимум подписка избавляет от логотипа сервиса, предоставляет доступ к более чем 100 профессиональным темам, а также позволяет экспортировать инфографику в изображения высокого качества. Среди компаний, которые пользуются Piktochart: Red Bull, Deloitte, Marriott.

Visual.ly

visually

Сервис Visual.ly больше выступает в качестве биоблиотеки красивой инфографики, которая очень хорошо отсортирована. Впрочем, сервис дает пользователям возможность попробовать свои силы в создании инфографики и предлагает несколько бесплатных тем, которые понадобятся для реализации этой идеи. Здесь каждый может создать отличную иллюстрацию, используя встроенные инструменты визуализации данных. В частности, пользователи могут создать инфографику исходя из собственной активности в соцсети Facebook. На создание инфографики уйдет не больше 5 минут.

Среди интересных моментов, стоит отметить интеграцию сервиса с Google Analytics. При регистрации в Visual.ly пользователю предлагается подключить свой аккаунт в Google Analytics. После того, как вы выбрали сайт, инструменты Visual.ly в течении нескольких секунд предоставят вам подробную инфографику на основе данных Google Analytics. В ней подробно и удобно будут указаны такие параметры как: посещение страницы, динамика посещений, новые пользователи, старые пользователи, вернувшиеся обратно, количество времени, которое пользователь провел на сайте. Помимо всего прочего, Visual.ly — прекрасный ресурс, который нужно посещать в поисках вдохновения.

Vizualize.me 

vizualize

Vizualize.me — сервис, который позволяет пользователю создать инфографику исходя из данных резюме в соцсети LinkedIn. Канадский стартап, который в данный момент находится в стадии бета-тестирования, позволяет создать необычные резюме. Стандартный лист бумаги с перечнем личных характеристик, мест работы и занимаемых должностей уже мало кого интересует. Если вы маркетолог, журналист или дизайнер, тогда стоит попробовать Vizualize.me.

Для того, чтобы создать собственное графическое резюме, вам надо зарегистрироваться на сайте проекта или использовать для входа свою учетную запись деловой социальной сети LinkedIn. В принципе, все работает корректно. Для создания интерактивного резюме уходит не более 10 минуты. Несмотря на простоту и бесплатность сервиса, а также отсутствие необходимости ввода данных в ручном режиме, у Vizualize.me есть несколько недастатков. Во-первых, пользователю доступно небольшое количество шаблонов. Во-вторых, нет раздела «Портфолио», а созданная инфографика достаточно занимает явно не одну страницу А4. Впрочем, это прекрасный инструмент для создания личной инфографики и на него обязательно стоит обратить внимание, если вы задумались о создании интерактивного резюме.

P.S.  Если знаете еще полезные сервисы для создания инфографики, расскажите о них в комментариях.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск