Как интернет-магазину в Украине защитить себя от рисков?

1749
12

Вчера в креативном пространстве Freud House адвокат, партнер практики правовой безопасности бизнеса АО «Юскутум» Денис Овчаров рассказал начинающим предпринимателям о том, какие риски могут поджидать основателей интернет-магазинов в Украине, а также дал несколько советов, как действовать в случаях, когда к вам в офис пришли «маски-шоу».

«Людям кажется, что интернет-магазин — это легкие деньги. Раньше так и было и, возможно, так оно и будет дальше. Но чем больше развивается ваш бизнес, тем больше будет появляться рисков, — акцентировал Овчаров. — Как правило, проблемы в бизнесе случаются спустя 3-4 года с момента открытия интернет-магазина. Первое время вы никому не нужны: пока ваш бизнес только набирает обороты, к вам будут присматриваться. А потом, когда вы «нарастили жирок», будут смотреть, насколько вы эффективны, чтобы выполнить “бюджетный план”.

Сегодня, чтобы стать частным предпринимателем достаточно иметь паспорт и идентификационный код. Вы идете в органы государственной регистрации, платите 34 грн и получаете свидетельство о том, что вы теперь ФЛП, автоматически становитесь на учет в Пенсионный фонд, в Налоговой, потом подаете заявление об избрании системы налогообложения — и работайте себе по месту регистрации. Но в нашей стране человек, который хочет заняться бизнесом, должен понимать, готов ли он терпеть эту боль. Потому что в Украине бизнес — это боль.

Денис Овчаров и Андрей Фомичев, АО «Юскутум»
Фото: Дмитрий Давидюк, Freud House

Если вы думаете, что у вас все хорошо — 90%, что все плохо

Проблема в бизнесе на сегодняшний день в том, что многие думают, что у них все хорошо. Когда бизнесмен в этом уверен, то на самом деле процентов 90, что все плохо. В нашей стране такой уверенности быть не может. Мы думаем: «У меня достаточно денег, чтобы закрыть все дыры и порешать любые вопросы». Появляется внутреннее спокойствие. Однако, какой бы бизнес ни был — крупный, средний, малый — денег всегда не хватает. Если вы закрыли вопрос с одной инстанцией, придут из другой. Всегда нужно строить правовую позицию — где гарантия, что не возникнут те же самые проблемы через какое-то время?

Многие думают, что регистрировать торговую марку, а в случае с интернет-магазинами, уникальное доменное имя, не обязательно. Зачем заключать договора с разработчиками? Где гарантия, что это необходимо и окупится со временем? Но если ваш бизнес выстрелит, и вы не будете застрахованы по этим моментам, вы можете все потерять.

В Украине сложно так просто взять, и начать делать полностью белый бизнес

Многие думают, что когда приходит время набирать команду, нужно все делать правильно. Однако, когда ты все делаешь правильно, это съедает большой ресурс. Все надо делать постепенно, но при этом понимать, что будет дальше. Если вы набираете в стартап, в котором еще нет прибыли, команду из трех человек — один менеджер по продажам, один разработчик, один бухгалтер — это не означает, что надо сразу бежать регистрировать трудовые договора. Регистрировать их нужно только тогда, когда бизнес уже работает. Если  вы думаете, что ваш пока неработающий бизнес с уникальной идеей кто-то отберет — это маловероятно. Ценность — не в идее, а в ее реализации.

Но если со временем вы не попытаетесь «отбелить» свою черную составляющую, то у вас возникнут те проблемы, которые сегодня возникают в компаниях среднего бизнеса. Все хотят сначала заработать, а потом экономить. Но бизнес требует постоянных вложений: в безопасность, юридическое сопровождение, в контрагентов, сотрудников, договора и т.д. Это процесс накапливаемый.

Конечно, можно изначально сделать бизнес, который будет полностью белый. Но исторически таким бизнесам намного сложнее. Потому что когда у тебя все по белому, то себестоимость продукции очень высока и неконкурентоспособна. В итоге ваши конкуренты, у которых все серо-черное, переплюнут вас по цене. И это нормально.

Когда ваша ежемесячная прибыль будет составлять около $1 тыс. нужно задуматься о регистрации. Когда вы зарабатываете уже $1,5-2 тыс. в месяц — пора выбирать оптимальную систему налогообложения. Конечно, если вы работаете с «наличкой» на общей системе налогообложения, не показывая ни доходов, ни расходов — это не означает, что к вам придут. Скорее всего, в  ближайшие 2-3 года не придут, пока вы не попадете в Forbes или другое авторитетное издание или не влезете в какой либо бизнес-конфликт.

На человеческий фактор приходится огромная доля рисков

Что выбрать, трудовые или гражданско-правовые отношения? В случае с трудовыми отношениями вы платите сотрудникам за восьмичасовой рабочий день, а с гражданско-правовыми — за результат. И все больше предпринимателей выбирают второе. Потому что наш КзОТ предусматривает только такие меры взыскания, как выговор и увольнение. Максимально — лишение премии. А в гражданско-правовых отношениях можно делать все, что угодно в рамках гражданского законодательства. И если сотрудник пойдет в налоговую и пожалуется на то, что вы платили ему зарплату в конверте, вы скажете: «Какие конверты? У нас гражданско-правовой договор».

И если сотрудник пойдет в налоговую и пожалуется на то, что вы платили ему зарплату в конверте, вы скажете: «Какие конверты? У нас гражданско-правовой договор»

Как правило, когда вы нехорошо расстаетесь с сотрудниками, они могут пойти на вас пожаловаться. Это еще одна тенденция украинского бизнеса. И большая часть проблем в бизнесе — проверки, рейдерские захваты, слияния-поглощения — связаны как раз с человеческим фактором. А в Украине с нашим менталитетом очень много таких «обиженных».

Огромное количество проблем связано со сливанием информации в отношении директора, бухгалтера компании или раскрытием конфиденциальной информации контрагентам — все это, снова-таки, связано с персоналом. Во время обыска или серьезных следственных действий первыми претендентами на допрос являются менеджеры по продажам, секретарь и уборщица. Уборщица и офис-менеджер знают все новости, происходящие в офисе, а менеджер по продажам – «схемы» и контрагентов. Поэтому это одна из категорий сотрудников, которых нужно любить. Если между вами есть какие-то моменты, их лучше сгладить. Ведь если акт налоговой проверки еще можно оспорить, то те показания, которые дал в свое время сотрудник, очень сложно изменить.

Охраняйте информацию. Это можно делать по-разному: психологически пугать сотрудников, заключать с ними юридические договора, строить тимбилдинг, команду, дружбу.

Кто виноват и что делать?

Что делать, если пришли и требуют документы? Есть два способа предоставления документов — добровольно и по решению следственного судьи. Если вы отказываетесь добровольно по запросу следователя предоставить документы, то остается решение следственного судьи. Если вы и его игнорируете, возможен обыск. Но запомните, оригиналы документов по-возможности лучше не предоставлять. Сегодня в Украине нет «работающей» статьи за дачу ложных показаний или за отказ от дачи показаний — вы можете говорить что угодно, главное, чтобы ваша легенда была «нормальная», в рамках вашего бизнеса и чтобы это было понятно простому человеку. Потому что в органах «сложные» люди не работают — там чем проще, тем лучше.

Имейте в виду, если у вас есть что ценного взять — начиная от денег и заканчивая продуктами в холодильнике — их возьмут. Поэтому единственный способ, чтобы не взяли — не хранить ничего ценного ни в офисе, ни дома, потому что именно туда при обысках и приходят. И чем меньше вы будете давать поводов зайти к вам с проверкой, тем ваш бизнес будет спокойнее. Деньги любят тишину.

А напоследок хотелось бы выделить три ключевых момента защиты от рисков в бизнесе интернет-магазинов:

  • Ограничьте доступ к конфиденциальной информации компании.
  • Храните информацию на удаленных серверах.
  • Проводите регулярный аудит своего бизнеса.
Оставить комментарий

Комментарии | 12

  • Ну и к чему людей кошмарить на примере (крупных) интернет-магазинов?

  • прямо позакрывали тут всех, ага… да у нас условия — «работай — не хочу», негласные налоговые каникулы всему мелкому бизнесу. Серьезные проблемы могут появится только на уровне чистого дохода от $50000 в месяц или после заключения договоров с теми кто зарабатывает от 100К. И мало кто с такими доходами и договорами не завел нужных друзей. Харэ ныть! Это бизнес, детка.

    • Вы наверное живете в другой Украине

      • А вас лично или ваших знакомых «навещали» при заработке меньше названных мной сумм? Я имею ввиду не голодного инспектора, у которого не хватает жене на подарок к 8 марта… А масштабная проверка со всеми вытекающими и негласным штрафом больше $1000. Не по слухам, а вот чтобы лично и конкретно знали.

        • Если вы считаете, что желающие отобрать у вас бизнес имеют право это делать начиная от определённой суммы вашего дохода — это плохо и для вас и для всех, на кого вы влияете.
          Мягко сказано…

    • Плюс миллион. Безусловно, после 50000 никто не должен трогать магазин, это незаконно. Но в Европе/США/Австралии (по опыту) намного труднее сделать интернет-магазин, чем в Украине.

  • к интернет-магазинам начинают выдвигать требования завести офисное помещение
    1. С введением законодательных требований, офис снять придется.
    — офисом может быть любое помещение, хоть склад, на котором хранится ваш товар,

    — офисом может быть помещение, арендуемое совместно (хоть 100 интернет-магазинов в одном помещении)
    2. Возникнет вопрос работы сотрудников.
    Cервис для работы удаленных сотрудников https://remote.st/

  • Я считаю что штрафовать надо каждого, кто работает в тени, дрючить по черному, тогда закроется половина говноточек, люди перестанут покупать мерседесы и квартиры торгуя на рынке или секондом, аренда перестанет стоить заоблачных денег, а работники будут социально защищены. Но это утопия, по крайней мере пока.

    При полностью белом бизнесе кто-то что-то отбирает? Даже не отбирают, а штрафуют, и это когда нарушений вагон и маленькая тележка. Не хочешь платить налоги как положено — заплати их часть в руки, платишь как положено — хрен кто что заберет — множество компаний и обычных СПД судятся с налоговой и выигрывают. Есть у властей конечно и силовые методы, но это уже проблема корнями уходящая в историю, бандиты были всегда, надо уметь защищаться или найти взаимовыгодное решение.

    Просто новостями о Fotos и Rozerka пугают всех подряд, а дорасти до их размеров и объемов продаж дано далеко не каждому. Маленькие детки — маленькие бедки.

    • Вы считаете почти правильно, только перепутали причину и следствие.
      Ваши размышления корнями из мира ИТ, а посему никакого отношения к реальности не имеют.
      Кто работает в бизнесе и хотя бы раз сталкивался, тот не просто делает академические выкладки, а точно знает ибо попал.

      Поверьте — серые точки и незаконные схемы — сущая ерунда по сравнению с безграничной возможностью прижать кого-угодно за что-угодно.
      Это — настоящая беда. И от неё ноги растут и к серым схемам, ибо оставлять работать по-серому за бабло — это удел как раз проверяющих.

      Не будет этой беды, проблемы серости и незаконного бизнеса сократятся в десятки раз.
      Зрите в корень и не думайте, что с бандитами всегда сможете договориться — аппетиты растут всегда непомерно.

  • Написать статью это одно, а вот жить в этой стране это другое. Ребята не бывали наверное в ситуации когда идет обыск а адвокатов тупо не пускают, когда исчезает выручка, исчезают документы а на технике которую взяли на экспертизу появляются файлы которых там не было. В общем как для пиара то неплохая статья

  • Советую скачать и прочитать и дать прочитать сотрудникам бесплатную небольшую книгу «Как вести себя при налоговой проверке первые 5 часов?» Много полезного контента.
    На сайте «Толерант Консалтинг» есть вебинар. Скачайте его и обязательно покажите своим сотрудникам которые берут деньги от клиентов.

Поиск