У донецкой компании украли 4,5 млн грн с помощью вируса в Facebook

865
4

Одно из крупнейших донецких химических предприятий чуть было не лишилось 4,5 млн грн из-за несанкционированного доступа к внутренним данным компании.

По данным управления с киберпреступностью ГУ МВД Донецкой области, произошло это из-за вируса-банковского трояна, попавшего на компьютер бухгалтера компании через социальную сеть Facebook.

Как сообщается, киберпреступники не успели обналичить средства и их удалось вернуть.

Всего же в области было зарегистрировано около 18 случаев несанцкионированного снятия денег с электронных счетов. Для этого хакеры выходили на компьютер бухгалтеров компаний через социальные сети или элекронную почту. Таким образом, в области хакерам удалось снять с чужих счетов около 8,6 млн грн. В МВД рекомендуют проводить все банковские операции через отдельный компьютер с жестко ограниченным доступом, ни в коем случае не подключать к нему flash-носители.

Напомним, в Украине растет количество мелких киберпреступлений. Общий ущерб от действий интернет-мошенников только за один месяц — июнь оценивается в 8,5 млн грн, из которых 3,27 млн уже вернули пострадавшим.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Я представляю, как к Цукербергу заявляются донецкие, с горячими утюгами, и предлагают возместить им утраченные 4,5 млн грн. + проценты…

  • Можешь играть своим воображением, как тебе угодно. А вот то, что до руководителей предприятий всё никак не дойдёт, что от использования соц.сетей на рабочих местах вред выражается не только в потере рабочего времени, но и опасен в конкретно материальном плане — это факт.

  • Угомони своё разыгравшееся воображение и читай внимательно: «киберпреступники не успели обналичить средства и их удалось вернуть.» А вот то, что до руководителей предприятий никак не доходит, что использование соц.сетей на рабочих местах грозит не только потерей рабочего времени, но и конкретным материальным ущербом — это факт.

  • Моё воображение меня кормит. А вот ты со своим — на шкурку от банана не заработаешь…

Поиск