По мнению украинцев, наемным программистом быть престижнее, чем предпринимателем

1307
10

По данным исследования HeadHunter Украина, среди офисных сотрудников нет престижней профессии чем программист или IT-специалист. При этом, предприниматели и бизнесмены по престижности только на четвертом месте — очевидно, украинских «белых воротничков» устраивает корпоративный мир и не особо прельщает предпринимательство. Впрочем, в исследовании не уточняется сегмент бизнеса — возможно, IT-предприниматель занял бы более высокие позиции.

Аналитики объясняют популярность IT-специальностей тем, что айтишники хорошо востребованы на рынке труда. В 2012 году, по данным HeadHunter Украина, на одну вакансию претендовал всего лишь один соискатель. Кроме этого, работа программистов высоко оплачивается: средняя зарплата в сфере информационных технологий составляет около 15 000 грн.

Любопытно, что айтишники по престижности положения в компании обогнали даже руководителей и директоров, которые разместились на втором месте в рейтинге. Несмотря на высокую конкуренцию — в Киеве на одну вакансию претендует в среднем восемь человек — должность руководителя остается одной из самых престижных. На третьем месте адвокаты и прокуроры, а замыкают ТОП-5 наиболее престижных профессий архитекторы. В десятку также вошли банкиры, врачи, летчики/космонавты, инженеры в различных областях, а также экономисты и финансисты.

Престижными считаются те профессии, которые имеют высокий общественный статус, пользуются влиянием и уважением в обществе. Престиж профессии зависит от уровня сложности и ответственности труда, от востребованности специалистов на рынке, что определяется как макроэкономической ситуацией в регионе, так и социально-политической конъюнктурой. Но чаще всего основным показателем престижности профессии является ее оплачиваемость.

Напомним, айтишники оказались самыми лояльными сотрудниками по отношению к своим работодателям. Также самоотверженности в работе от своих сотрудников могут ожидать консалтинговые и строительные компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск