В Украине запускается британский проект по бесплатному обучению детей программированию

1865
4

В Украине в ближайшее время будет открыто представительство британского стартапа Code Club. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной запуску IDCEE, рассказала СЕО проекта Клэр Сатклифф.

Программа предусматривает участие программистов-волонтеров в бесплатном обучении детей в обычных школах. Например, в Великобритании волонтеры-участники уделяют около одного часа в неделю, чтобы прочитать в школе урок. Там действует уже 1120 таких клубов, в которых обучается около 15 тыс детей. Программа рассчитана на детей 9-11 лет. Проект в Украине поддерживает фонд TA Ventures.

Как рассказала управляющий директор TA Ventures Виктория Тигипко, в Украине проектом будет заниматься неприбыльная общественная организация при фонде. Сейчас туда набирается команда, идут переговоры с волонтерами и образовательными учреждениями. Ориентировочно проект стартует в Украине до конца этого года. Скоро обещают запустить посадочную страницу украинского Code Club. Сейчас волонтерам можно обращаться к Марыле Босакевич [email protected].

Как корреспонденту AIN.UA рассказала Клэр, в Великобритании проект поддерживают достаточно крупные IT-компании, такие как Google, ARM, Mozilla. Причем, когда проект открывался, компании сами предложили свою поддержку. В Украине Code Club также будет существовать благодаря фандрейзингу.

По словам Клэр, во всех странах обучающие материалы одинаковы, только переводятся на местный язык (в Украине, соответственно, на украинский). Украина, кстати, стала одной из первых стран, которые перевели материалы программы Code Club. Но желающие предложить свой собственный курс, более адаптированный под реалии местного рынка, могут обсудить это с Code Club. Предполагается, что представители стартапа презентуют проект во время конференции IDCEE.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович пообещал создать в Украине сеть специализированных IT-школ. По его словам, к 2015 году все школы в стране будут иметь доступ к интернету, а каждый ученик — планшет.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск