ТОП-15 новостей украинского IT-рынка в сентябре

1440

В нашей традиционной ежемесячной подборке на AIN.UA мы собираем самые популярные новости прошедшего месяца на украинском ИТ-рынке. Десятка самых важных событий Уанета в сентябре:

  1. Скандал вокруг Klumba.UA: Дубина обвинил Хорсева в захвате проекта
  2. Днепропетровский интернет-магазин продал пустых коробок вместо товара на 150 тыс грн
  3. В Украине будут выдавать лицензии на аутсорсинг
  4. Киевский The Village закрывается, редакцию распускают
  5. В Украине закрывается третий по величине международный IТ-офис
  6. Украинский стартап Petcube выходит на Kickstarter
  7. «ПриватБанк» и BitBank зовут на работу хакера, который нашел уязвимость в «Приват24»
  8. В Уанете запустился интернет-магазин со случайными ценами
  9. Файлообменник FS.ua продали зарубежной компании
  10. Первые iPhone 5C и 5S появятся в Украине через неделю и по ценам вдвое выше, чем в США
  11. Киевские власти выпустили приложение для iPhone, где можно жаловаться на коммунальные проблемы
  12. Грантовый фонд GTF опубликовал промежуточный рейтинг украинских стартапов
  13. Украинские стартапы Pics.io, uGift и Gutenbergz получат по 240 тыс.грн от фонда GTF
  14. Rozetka.ua вошла в ТОП-200 компаний Украины
  15. Киевский университет им. Шевченко запускает первый бесплатный онлайн-курс

Скандал вокруг Klumba.UA: Дубина обвинил Хорсева в захвате проекта

111

Дмитрий Дубина, основатель проекта Klumba.UA, в котором днепропетровской 908.vc принадлежит 50%, заявил о «рейдерском захвате» проекта. Дмитрий описывает ситуацию так: «Сегодня утром, после тяжелого полугодичного конфликта между совладельцами, Андрей Хорсев и Алексей Иванкин (908.vc) совершили рейдерский захват Клумбы. 908.vc поменяли пароли к почте и доменам. На сайте изменились все платежные реквизиты. Доступа к базе и проекту у нас также нет. Подробнее…

 

 

Днепропетровский интернет-магазин продал пустых коробок вместо товара на 150 тыс грн

222

В Днепропетровской области интернет-магазин продал несуществующий товар около 300 жителям Украины. Организатором мошеннической схемы оказался 30-летний житель Бабушкинского района. Он отправлял курьерской службой не заказанный товар, а пустые коробки, внутри которых было два-три фломастера. Против жулика заведено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса). Теперь ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. Подробнее…

 

В Украине будут выдавать лицензии на аутсорсинг

333

6 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2118а, которым предлагается ввести лицензии на аутсорсинг в Украине. За проголосовали 252 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно данному законопроекту, компании смогут привлекать аутсорсеров только при наличии соответствующего разрешения. Бессрочные лицензии будет бесплатно выдавать Государственная служба занятости в десятидневный срок с момента получения необходимых документов. Подробнее…

 

vill1Киевский The Village закрывается, редакцию распускают

Медиахолдинг Look At Media решил закрыть киевскую службу новостей популярного издания The Village. В официальном сообщении говорится о том, что «киевская редакция станет более компактной», редакция будет меньше концентрироваться на Киеве, а больше — на Одессе, Львове, Харькове, Мариуполе и других городах. Подробнее…

 

 

В Украине закрывается третий по величине международный IТ-офис

4444

Американцы уходят с украинского рынка IT. Изданию «Капитал» стало известно, что украинские офисы американской компании frog (Aricent Group), расположенные в Киеве и Виннице, закрываются. Об этом сообщила HR-менеджер «Арисент Текнолоджис Украина» Юлия Парфенюк. Пока компания не делала официальных заявлений — по словам Юлии, они последуют в ближайшее время. Парфенюк добавила, что юридическое лицо в Украине будет ликвидировано.
Подробнее…

 

Украинский стартап Petcube выходит на Kickstarter

555

24 сентября стартовала кампания стартапа Petcube по сбору средств на Kickstarter, деньги нужны проекту для выпуска первой серии своих гаджетов для домашних животных.

Petcube — это домашний робот, который призван развлекать питомцев, когда их хозяева в отлучке. Внутри устройства: широкоугольная камера, микрофон, динамики и лазер низкой интенсивности, заключенные в алюминиевый корпус кубической формы со стороной 10 сантиметров. Если подключить его к сети, можно наблюдать за животным, развлекать его лазерной указкой, говорить с питомцем через динамики и т.д. Подробнее…

 

«ПриватБанк» и BitBank зовут на работу хакера, который нашел уязвимость в «Приват24»

666

Разработчик Алексей Мохов, который нашел уязвимость в Android-версии «Приват24», сейчас обсуждает возможности трудоустройства сразу с двумя банками — «ПриватБанком» и BitBank (первый в Украине банк без отделений, который недавно запустили бизнесмен Алексей Пышный, а также управляющие директора инвестиционной компании Jaspen Capital Partners Максим Корецкий и Андрей Скалозуб). Как Алексей рассказал AIN.UA, последний раз он связывался с «ПриватБанком» в этот понедельник, но конкретного предложения по работе в банке ему пока не озвучили. BitBank пытается захантить разработчика более энергично. Подробнее…

 

В Уанете запустился интернет-магазин со случайными ценами

777Основатель уже действующего интернет-магазина Macsimum.com.ua по продаже техники Apple Владислав Лишафай запустил на собственные средства новый проект (запуск обошелся где-то в $2 тыс.).

Это магазин «1 на 100», где цены на товары формируются в случайном порядке. Пользователь кликает по ценнику и каждый раз ему высвечивается новая цена. Цена каждый раз рассчитывается по определенным правилам: «уменьшить вдвое каждые пять кликов», «разрешить продажу в убыток, если потери составляют не более 30% заработка на других продажах» и т.д. Подробнее…

 

Файлообменник FS.ua продали зарубежной компании

888

Компания «Вебкейс» продала файлообменник FS.ua, условия и фигуранты сделки не раскрываются. Руководство компании изначально не хотело вывозить серверы из Украины, чтобы не ухудшалась связь. События с серверами «ВКонтакте» заставили пересмотреть этот подход, сообщает «КоммерсантЪ».

Заметим, что речь не идет о «классических» инвестициях: новых владельцев интересует, в первую очередь, платформа и технологии, аудитория и сетевой трафик, и только потом — доходы от рекламы. Подробнее…

Первые iPhone 5C и 5S появятся в Украине по ценам вдвое выше, чем в США

999

10 сентября компания Apple в очередной раз порадовала своих фанатов новыми моделями —  более дешевым iPhone 5C и iPhone 5S с функцией распознавания отпечатков пальцев. Как всегда, точные сроки появления новых моделей смартфонов в Украине неизвестны, но многие интернет-магазины принимают предзаказы уже сейчас, а продавать обещают после 20 сентября (старта мировых продаж). Как корреспонденту AIN.UA рассказали в ряде магазинов (whitebox.com.uaapple-market.com.uamacstore.org.uaiphonestore.com.ua и некоторых других), цены на первые новые модели, которые доедут до Украины, сначала будут практически вдвое превышать американские. Подробнее…

 

Киевские власти выпустили приложение для iPhone, где можно жаловаться на коммунальные проблемы

10

Киевская горадминистрация опубликовала мобильное приложение для устройств на iOS. Фактически, это мобильный доступ к функциям сайта 1551.gov.ua киевского «Контактного центра», где зарегистрированные пользователи могут оставлять обращения по различным вопросам, таким как незаконная застройка, ямы на дорогах, неприятности с ЖКХ. К таким сообщениям можно прикреплять фото или другие материалы, иллюстрирующие проблему.

Приложение есть под iOS и Android. С его помощью также можно отправлять сообщения о коммунальных проблемах, следить за тем, как их рассматривают, и в конце оставлять отзыв о том, как была решена проблема. В КГГА сообщают, что это первое мобильное приложение в Украине, запущенное органами местной власти и говорят, что сообщения через веб-версию сайта и через приложение одинаковы по статусу и рассматриваются по времени поступления. Подробнее…

 

 

 

Грантовый фонд GTF опубликовал промежуточный рейтинг украинских стартапов

12Грантовый фонд Global Technology Foundation (GTF) опубликовал промежуточный рейтинг стартапов из второго набора. Победители первого этапа были названы в начале сенбяря. Ими стали проекты Pics.io, uGift и Gutenbergz, которым полагается грант на развитие в 240 тыс. грн.

В промежуточном рейтинге второго этапа отбора — отобранные стартапы, которые подавали заявки с 1 августа этого года. Лидирующую позицию в нем занял стартап GoSave. Затем, с небольшим отрывом, следуют Attendify и NextMusic.TV. Подробнее…

 

Украинские стартапы Pics.io, uGift и Gutenbergz получат по 240 тыс.грн от фонда GTF

13Сегодня грантовый фонд Global Technology Foundation (GTF) выбрал три украинских проекта, которым будет выделен грант в размере 240 тыс. грн. По результатам предварительных оценок было отобрано десять проектов и сегодня эти стартапы провели питчи перед грантовым комитетом. Гранты получат проекты Pics.io, uGift и Gutenbergz.

Как распределялись места? На первом месте — Pics.io, команда, работающая над онлайн-фоторедактором для «тяжелых» графических форматов. Подробнее…

 

Rozetka.ua вошла в ТОП-200 компаний Украины

14В украинском Forbes №10 (32) за октябрь опубликован рейтинг ТОП-200 самых крупных компаний Украины по выручке за 2012 год. В рейтинге есть телеком-компании, крупные офлайн IT-ритейлеры, но из интернет-бизнеса туда вошел только интернет-магазин Rozetka.ua. Магазин поместили на 135 место, а его выручку за 2012 год оценили в 2,13 млрд грн. Выручка магазина за 2011 год, по данным составителей рейтинга, равнялась 1,6 млрд грн (33,1% рост за год). Подробнее…

 

Киевский университет им. Шевченко запускает первый бесплатный онлайн-курс

1516 сентября в 16:00 стартует первый бесплатный онлайн-курс «Бренд-менеджмент», разработанный Национальным университетом им. Т.Г. Шевченко. Курс бесплатен, это студенческая инициатива, поддержанная руководством вуза. Читает курс доцент экономического факультета университета Андрей Длигач. Организаторы курса рассчитывали максимум на несколько тысяч регистраций, но предварительно на курс уже зарегистрировалось 6,5 тыс. пользователей. По словам организаторов, сайт должен выдержать такой наплыв студентов. Подробнее…

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск