Roamer: Украинцы платят за интернет в роуминге в 1000 раз больше, чем местные пользователи

927
1

По данным опроса, проведенного сервисом Roamer, около 71% украинских пользователей смартфонов на iOS или Android используют мобильный интернет за рубежом, в среднем, находятся в сети около 20 часов за поездку. Из этих 71% около 40% пользуются местным интернетом, меняя украинскую SIM-карту на карту местного оператора.

По данным сервиса (история о нем публиковалась на AIN.UA ранее), в большинстве стран тарифы на интернет 3G и 4G равняются где-то 0,06-0,13 грн за 1 Мб, а мобильный интернет в обычном роуминге стоит около 80-150 за 1Мб, то есть, в 1000 раз дороже.

Руководство сервиса считает, что украинские абоненты все больше будут пользоваться мобильным интернетом за рубежом. Количество таких абонентов будет увеличиваться где-то на 10-15% каждый год, поскольку украинцы начинают привыкать к мобильному интернету, даже к EDGE.

Такие данные основаны на статистике и опросах пользователей сервиса с 5 июля по 18 сентября этого года. Всего у сервиса сейчас около 5 тыс. пользователей в Украине.

Напомним, ранее на AIN.UA публиковалось сравнение тарифов на SIP-телефонию в Украине. Технологии интернет-телефонии, в том числе и SIP, в Украине относятся к фиксированной связи. Но установив специальное приложение на смартфоне, планшете, ноутбуке или компьютере, SIP-телефонию можно использовать как мобильную связь, и таким образом добиться существенной экономии на роуминге

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск