Конференция WebSummit в Дублине: отчет Алексея Орапа из YouScan

1428

На прошлой неделе я побывал на конференции WebSummit в Дублине — как утверждают организаторы, крупнейшей европейской технологической конференции, и поделюсь с вами своими впечатлениями от этой поездки.

Если Ирландия не ассоциируется у вас с высокими технологиями и инновациями — вам стоит изменить свое мнение. Еще в 70-х — 80-х годах прошлого века правительство Ирландии сделало ставку на привлечение в страну технологических бизнесов. Уже несколько десятков лет специализированное государственное агентство — IDA Ireland (Industrial Development Agency) популяризирует Ирландию по всему миру как страну благоприятную для открытия и размещения инновационных проектов.

Одним из первых крупных успехов IDA в 1989 году стал приход в Ирландию компании Intel, офисы которой там сегодня насчитывают более 5,000 человек. В 90-е годы экономика Ирландии росла настолько быстро, что ее называли «Кельтским тигром» — по аналогии с активно развивающимися странами Азии.

В 2000-х темпы экономического развития Ирландии притормозили, но, похоже, сегодня Дублин снова собирается серьёзно побороться за место главной технологической столицы Европы. За последние годы в Ирландии открыли крупные офисы Google, Facebook, Microsoft, IBM, Amazon, Booking.com и другие технологичные компании. У многих из них офис в Дублине является европейской штаб-квартирой.  Их привлекает в Ирландии многое: специальные налоговые льготы, полное отсутствие языкового барьера, молодое население с хорошим образованием. А прохладный ирландский климат оказался просто идеальным для размещения дата-центров — здесь находятся европейские дата-центры Amazon, Microsoft, Google.

2222Мы, YouScan, были одной из нескольких компаний из Украины и России, которые приехали на WebSummit в качестве экспонентов, чтобы представить свой новый проект, нацеленный на глобальный рынок – систему лидогенерации LeadScanner. Всего в конференции приняло участие более 10,000 человек — это впечатляет. Для нас,  участников специальной экспозиции стартапов StartGlobal, конференция стартовала вечером за день до начала основной программы. Это была нетворкинг-сессия в истинно ирландском стиле: приветственный коктейль в гостинице, pub-crawling (поход по пабам), экскурсия на завод Guinness c дегустацией свежего пива, приветственная речь от мера Дублина, и, наконец, если всего предыдущего было недостаточно, вечеринка 🙂

333В пабе за кружкой Гиннесса мы пообщались с Mary McEvoy — вице-президентом агентства IDA Ireland по работе с компаниями из CША. Эта веселая разговорчивая женщина не похожа на наших чиновников  — никакого пафоса и дорогих часов; целых полчаса она воодушевленно рассказывала мне, почему мне надо приехать в Ирландию и открыть здесь новый бизнес. Главное — открывайте новые рабочие места у нас в стране, а мы сделаем все, чтобы вам было комфортно — вот основной девиз IDA.

4444Следующие два дня саммита были под завязку упакованы всем, что должно быть на технологической конференции — выступлениями известных спикеров на семи сценах (Main Stage, Digital Marketing Stage, Cloud Stage, Library Stage, Startup Stage, Pitch Stage и Developer Stage), питчами стартапов, панельными дискуссиями и многим другим. Кстати, видеозаписи почти всех презентаций можно посмотреть по этой ссылке — рекомендую, там много интересного.

Главный идейный вдохновитель саммита, Paddy Cosgrave, похоже, пытается превратить мероприятие в нечто большее, чем ИТ-конференция — скорее, в большую ежегодную тусовку для всех причастных к интернет- и медиа-бизнесу, по типу американского интерактивного фестиваля SXSW. Поэтому, помимо «бизнесовой» программы конференции для участников одновременно прошел Food Summit (мини-фестиваль ирландской фермерской еды) и Night Summit (музыкальные тусовки в пабах и нетворкинг). В общем, скучать (и спать) было практически некогда. Сам Дублин — приятный город с населением чуть больше миллиона жителей, чистым воздухом, вкусной едой и отличной инфраструктурой. Чем не «кельтская Силиконовая Долина»?

5555Конференцию закрывала панельная дискуссия с участием Илона Маска, известного ирландского политика Enda Kenny и венчурного инвестора Shervin Pishevar. Послушать героя нашего времени, покорителя космоса и электричества Маска набился полный зал — и я тоже, естественно. Маск «вживую» произвел неожиданное (и довольно приятное) впечатление — на все вопросы он отвечал скромно, по делу, говорил не спеша и негромко, и даже вроде бы покраснел, когда его в очередной раз сравнили со Стивом Джобсом. Сразу видно — в душе он инженер, а не продавец, заметил мой коллега.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск