Колонка Евгения Сысоева: К чему должен быть готов ИТ-предприниматель после ухода из аутсорса и запуска своего стартапа?

2025
36

Я начну с оды в поддержку предпринимателей — именно вы, предприниматели, являетесь двигателем прогресса. В особенности, в нашей стране ИТ-сектор остается одним из немногих, который растет двузначными темпами и в котором можно заработать деньги своим умом, без связей, коррупции, административного рычага, то есть честным способом в условиях абсолютной рыночной конкуренции.

Венчурная экосистема в нашей стране развивается стремительными темпами, и уже появилось значительное количество информационных ресурсов (AIN, DOU, ProstranstvoUA, Forbes), инкубаторов, правильных конференций (IForum, IDCEE), из которых можно почерпнуть много различных технических знаний, hard skills для ИТ-предпринимательства. При этом ограниченное количество информации — о soft skills, и вообще мало – про психологические и эмоциональные аспекты предпринимательства, особенно применимым к сфере ИТ. В данной статье постараемся высказать ряд аспектов, к которым должен быть готов ИТ-предприниматель.

Перед этим, напомню, что средняя продолжительности успешной ИТ-компании от старта до exit может занять от 8-9 лет (как у Facebook, LinkedIn до IPO) до 10-12 лет. Таким образом, мы говорим о сложностях, которые возникают не на “спринте” а на “супер марафоне” длиной на протяжении жизни компании. И эти сложности – нечто гораздо большее, чем высокая физическая нагрузка и работа с 8 утра до 10 вечера.

1. Выходить из зоны комфорта каждый день

Как правило, успешные ИТ-проекты основывают технические специалисты. Даже если сооснователями также являются люди с опытом в продажах, маркетинге, финансах и профессионалы в других сферах, то за 8-10 летний цикл построения крупной компании у предпринимателей будет возникать необходимость учиться абсолютно новым навыкам. Для этого – постоянный выход из зоны комфорта, цена которого -стресс и дополнительная эмоциональная нагрузка, а приз — не только профессиональный, но и личностный рост. Например, если Вы – программист-интроверт, то, чтобы построить ИТ-бизнес, Вам придется вырастить себя как:

  • лидера, которому необходимо вдохновлять и вести людей за собой;
  • коммуникатора и оратора;
  • управленца, способного руководить сотнями человек
  • продавца, так как в ИТ-стартапе вам постоянно надо продавать ваш продукт не только клиентам, но еще и партнерам, наемным сотрудникам.

А также научиться очень многих другим навыкам, которые могут быть у Вас в зачаточном состоянии при запуске своего ИТ-бизнеса.

Если Вы — начинающий предприниматель-программист с небольшим опытом в бизнесе (например 3-5 лет), то представьте себе задачи СЕО крупной ИТ-компании и те навыки и умения, которые нужны на такой должности. По сути, за 8-10 лет вам надо совершить такой же головокружительный рост как личности, так и профессионала, как будто вы пришли начинающим программистом в крупную ИТ-компанию, и поставили себе цель быстро вырасти, стать СЕО.

2. Быть готовым принять баланс между семьей и стартапом в пользу последнего

Любимым женам (мужьям) посвящается. Если коротко, то, наверное, все красивые истории про правильный и разумный баланс — это к «менеджерам, работающим за зарплату в крупных и стабильных компаниях», но не к вам. Вам же, начинающим ИТ-предпринимателям, придется, скорее всего, поставить бизнес-задачи на сверх высокий приоритет, в том числе в ущерб семейным отношениям. По крайней мере, до того, как ваш проект не просто привлечет финансирование, а начнет становиться бизнесом — с продуктом, продажами, выручкой и, самое главное, прибыльной, большой, растущей и выстроенной компанией в быстро растущей и стремительно меняющейся технологической отрасли.

Альтернатива – выстраивать мелкий нишевой бизнес, занимаясь, как говорят в США, lifestyle предпринимательством — в смысле, что даже если вы построите прибыльный бизнес, то он останется маленьким, хотя тоже заработаете на квартиру, машину и т.д.

3. Выстроить команду сооснователей с долгосрочным прицелом

Крупнейшие истории успеха показывают, что, как правило, в любом крупном ИТ-бизнесе 2-3-4 сооснователя. За период построения компании в 8-10-12 лет Ваши партнеры-сооснователи станут вашей семьей и партнерами очень надолго. За такой период как 10 лет, многое может измениться в личности каждого человека. Запуская проект, сооснователи часто, как в начале романтических отношений с девушками, восторженно относятся к своим партнерам-сооснователям, прямо «горят» работать с друг другом. И это правильно, такая энергетика важна на старте. При этом важно понимать, что строительство ИТ-стартапа — это не спринт, а супер марафонный спринт (бежать надо и очень быстро, и очень долго). А значит, выстраивать друг с другом отношения с прицелом на долгий и счастливый «брак». Как в браке, так и в стартапе, будет ряд ожидаемых споров и разногласий, из которых надо выходить с взаимовыгодным разрешением, и без конфликта.

4. Быть готовым к тяжелым финансовым ситуациям

Причина №1 банкротства стартапов – закончился кеш, даже если у компании уже был продукт, технология, монетизация и т.д. По статистике 2012 года, только 25% компаний, привлекших посевное финансирование в США, привлекли следующий Раунд А.

Также я знаком с большим количеством проектов, которые были на грани постоянного банкротства 2-3 года, казалось уже ничего не получилось и все потеряно, а потом стартап нашел новые точки роста и начинал зарабатывать деньги. Нашумевшая история Viewdle – показательна, когда СЕО заплакал от счастья, так как компания получила деньги в том момент, когда в очередной раз была на грани банкротства.

Конечно, есть очень тонкая грань между упорством и сумасшествием: или продолжать строить стартап, когда, казалось, все против тебя, клиенты не платят за сервис, закончились деньги; или когда действительно пора остановиться и закрыть проект, — но эту грань, поверьте, очень сложно определить.

Резюмируя — для того, чтобы выстроить большой бизнес в ИТ-отрасли из идеи, надо пройти очень много личных и профессиональных сложностей, и, в результате, чтобы победить, надо вырастить себя как лидера и личность. Сами трудности в таком пути будут сопровождаться не только сверх физической, но и сильной эмоциональной нагрузкой. Цена победы зато – как заработанные миллионы, так и личный рост.

Короткий тест – если возврат на высокооплачиваемую работу в крупной компании вызывает у вас диссонанс, негатив, и ощущения того, что это «шаг назад», что это будет личной катастрофой – значит только тогда Вы готовы к ИТ-предпринимательству.

Оставить комментарий

Комментарии | 36

  • Самое главное все-таки начать, а там видно будет 🙂

  • Вроде и ничего нового, но хорошо структурировано, предпринимательство это действительно не прогулка. Еще бы добавил, не делать бизнес ради денег, это очень опасная и недолгосрочная мотивация, нужно очень сильно верить в свою идею и делать продукт полезный клиентам, и тогда деньги прийдут сами. Из этого правила есть исключения, но в технологическом мире их мало.

    • Да, согласен, был бы очень хороший 5 тезис про мотивации идеей, а не деньгами

    • Ой, да ладно. Нормально делается бизнес на 3-5 лет с основной мотивацией срубить бабла (все бизнсы типа «и я тоже» именно такие). Всяко лучше чем просто продавать рабов по цене самолетов и портить конкуренцию на рынке труда IT в Украине 🙂

      • Работа по найму в таком случае намного более надежный способ заработать деньги. Чем выше возможность дохода, тем больше риск.

        • Работа по найму всегда более надежный способ заработать на жизнь 🙂

          • Думаю, что предприниматели, это такой тип людей, которые по найму не смогут работать. Для них важно самим контролировать свою жизнь. Если вы строите бизнес, чтобы заработать, скорей всего с этого ничего не получится

          • После 40 даже оголтелый предпрениматель с удовольствием будет работать на дядю, ибо проще 🙂

          • Не встречал подобных случаев. После 40 как раз легче должно быть. За плечами огромный опыт. Как человек, после стольких лет станет работать на другого предпринимателя. Та и не сработается скорей всего.

          • Именно опыт и говорит что пусть со вселенной трахаются молодые и наивные 🙂

          • Это уже твои проблемы 🙂

      • На 5-7 летнем горизонте да
        А на первые 2-3 года, даже многие успешные проекты в Украине на сегодня, имели финансовые трудности, а фаундеры работали за ноль или сжигали все свои сбережения. Поэтому согласен с Николаем, вами изначально должна драйвить идея, чтобы пройти первые трудные года, а победа и деньги будут только в долгосрочном горизонте

        • Кроме стартапов существуют ларьки с шаурмой 🙂

          • На все не. Универсальных ответов. Читай заголовок статьи ‘К чему должен быть готов ИТ-предприниматель после ухода из аутсорса и запуска своего стартапа?’ те это я посвящал
            А) ИТ предпринимателям а не оффлайновым небольшим бизнесам. К олигархам 1-4. Тоже не относится, они быстро своровали деньги у государства и у них сразу жизнь наладилась. Ну если не считать бандитские 90е
            Б) именно в контексте из аутсорса (те при работе стабильную зп) в свой продукт (ноль зп, сжечь все свои сбережения, пойти на риск 99% ничего не получится)

          • чукча не читатель, чукча писатель 🙂

          • Чукча не писатель, чукча просто много знал… Ты еще скажи что вы свой Пром делали не для того шоб бабло зарабатывать 🙂

          • это точно не было основным мотиватором, да и сейчас не является.

          • Основным, не основным… Без зарабатывания бабла будет очередная херня 🙂

          • Да не будет таких, не переживай 🙂 Лайф-стал бизнес еще кто-то может рискнет,

  • Как опция ещё можно работать на ЗП и при этом развивать продукт, раз мотивация высокая и являешься высокооплачиваемым менеджером в корпорации (почему то именно это противовесом выступает для ИТка). Зарабатывая много наёмником — что мешает часть инвестировать в молодых но талантливых програмцов? Потом когда будет продукт и монетизаия уже можно делать осознанный выбор полагаясь на цифры и жизненые интересы а не так как предлагается (забудь про семью, хлеб с маслом и прочее).

    • Вы наивны. Программистов нанять это только полдела, даже меньше половины. Нужен еще контроль и стратегия, иначе деньги уйдут в никуда. А когда будете углубляться в проект — сразу станет вопрос о том, что основную работу вы уже не можете так эффективно выполнять, удаляя время при этом еще и проекту.

      В итоге встанет выбор — либо, либо. Совмещать по началу — можно, хоть и сложно, но если не удалить много времени в самом начале — фиаско необратимо.

      К стадии, как вы описали — есть продукт и монетизация — вы уже должны быть полностью в проекте, иначе эта стадия никогда не наступит, либо нишу займут конкуренты, либо зарабатывать монетизацией будет не на ком, либо вообще монетизация не наступит (либо будут копейки).

      • Возможно и наивен — такие функции как контроль тоже вполне реально делегируются за деньги — Вы ведь помните — Вы высокооплачиваемый менеджер в корпорации:)
        Когда наступит Ваше «В итоге…» вполне реально рассчитывать на четкое понимание выстрелит или нет (чтоб не пришлось голодать) — это если конечно к вещам подходить прагматично.

        • хотел бы я посмотреть, сколько у вас будет оставаться, с учетом того, что вы менеджер в большой корпорации (а значит и траты у вас не маленькие), отдавая деньги программистам и менеджеру, который их будет контроллировать.

          Боюсь в таком случае у вас близко нуля останется, либо прийдется нанимать студентов за еду или индусов. Ни один вариант из этого к хорошему продукту не приведет. Уже много проектов на этом схлопывались.

          • Теоретег? Сколько проектов схлопнул? 🙂

          • Антон, безусловно, те, кого вы не знаете — теоретиги чистой воды.

            Вы бы лучше привели примеры, когда такое работало.

          • Тебе моего профиля в LinkedIn мало? 🙂 Ну ок, сходи на http://isdef.com/ru/about/members.php там почти все начинали парт-тайм, работая на дядю…

          • Причем тут парт-тайм или нет. Это понятно, что можно начать проект и парт-тайм участвуя в нем. Я писал о другом — когда всю разработку и менеджмент делают другие люди, а «основатель» только дает денег и «курирует».

            Такая схема не будет работать и по факту — не работает. По-крайней мере я не видел таких живых примеров. Чтобы проект жил — в нем нужно участвовать и серьезно участвовать. Особенно в начальной стадии.

            Конечно, если мы говорим про айти-стартап, а не ларек с шаурмой (с)

          • Анти-стартап и есть классический бизнес, для зарабатывания денех шоп жить. Этакий онлайн ларек с шаурмой.

            Но если чел сам не делает все (ну или хотя бы не умеет), пока работает на дядю, то согласен — скорее всего просрет деньги на никому не нужную фигню, притом сомнтельного качества…

          • Я рад, что мы друг друга поняли 🙂

          • Если в противовес идет вопрос семьи то я даже не знаю что и сказать, писать что развитие стартапа может разрушить семью — это для явных маньяков (думаю что им и до финансирования не нужно ждать — можно просто и не начинать отношения, зачем)? Вряд ли я бы даже стал задавать себе вопрос что ценнее для меня — дочь или какой то петкуб (как пример).
            Опять же, немцы как то умудрились зап.части на свои лайбы (и не только) в Индии клепать — и ничё, все считают своим долгом как только нахапал взяток достаточно купить «немца»:) и язык не поворачивается сказать что «Ни один вариант» — есть таки примеры.
            Я не оспариваю Вашу позицию, пытаюсь только сказать что не обязательно для ИТ есть только один путь — голодать, бросить жену, и построить многомиллионный бизнес радость от которого даже не с кем поделить. Можно как то проще — без голодовок:)

          • Очень многие предприниматели начинают рано, до создания семьи, и к 30 уже могут позволить себе работать мало и тратить много время на семью. Только до этого им пришлось вложить 5 лет адского труда круглые сутки

      • Зачем кого-то нанимать пока нет прибыли? 🙂

    • 90% Ынтернет бизнесменов так и начинали 🙂

    • являешься высокооплачиваемым менеджером в корпорации (почему то именно это противовесом выступает для ИТка). Зарабатывая много наёмником — что мешает часть инвестировать в молодых но талантливых програмцов?

      Это значит вы бизнес-ангел, но не предприниматель который берет риск и идет ва банк. И бизнес ангелы новые в Украине очень нужны:))

Поиск