Фонд Билла Гейтса бесплатно установил компьютеры в 1600 украинских библиотеках

1883
17

По состоянию на конец ноября 2013 года благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс  подарил компьютеры 1600 украинским библиотекам. Помощь библиотекам осуществляется в рамках программы «Библиомост», на реализацию которой фонд предоставил грант на сумму 25 миллионов долларов.

Для получения грантов, украинские библиотеки участвуют в различных конкурсах, а победители получают ценные призы в виде компьютерного оборудования, современной техники и пр. Одними из последних победителей конкурсов стали Ровненская и Евпаторийская библиотека, получившие 7 и 19 компьютеров, соответственно. А во всей Ровненской области компьютерное оборудование получили более 100 местных библиотек.

Ниже представлена карта с количеством библиотек по областям Украины, которые получили компьютерную технику.

library

Инициатива «Глобальные библиотеки» Фонда Билла и Мелинды Гейтс внедряется в ряде развивающихся стран, которые демонстрируют потребность и готовность помогать библиотекам предоставлять свободный доступ к Интернету, а также обучать население эффективно использовать информационные технологии. В Microsoft отмечают, что на поставленных в украинские библиотеки компьютерах установлено программное обеспечение на общую сумму около $9 млн.

Ранее на AIN.UA публиковался список из 10 книг, которые советует прочесть Билл Гейтс.  «В 2012 году я прочитал несколько восхитительных книг. Некоторые из них повлияли на мое мироощущение, и я очень рекомендую прочесть их», — написал он. В блоге у Гейтса есть список со ссылками на рецензию на каждую из книг списка.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

  • Стыдно за украинских чиновников, которые практически не вкладывают в развитие и учебу.
    И слава Богу, что есть такие организации, которые готовы бескорыстно вкладывать десятки миллионов уе в нашу молодежь.

    • Честно говоря, я узнал про эту программу абсолютно случайно из коротких сообщений на сайтах ровненской и евпаторийской администраций. И очень удивился, когда нашел их сайт и прочитал про уже сделанное. Очень порадовало, что ни Microsoft, ни Гейтс активно не пиарят свою благотворительность, а просто делают.

  • А что означают цифры на карте?

  • Если бы американские спонсоры пришли в эти библиотеки они бы ОБАЛДЕЛИ. За компами густой толпой сидят прогульщики /от школы до института/ и во всю мощь БЕСПЛАТНОГО библиотечного интернета качают с торрентов пиратские проги, фильмы, режутся в онлайн-игры и радуются ХАЛЯВЕ. Сотрудники библиотеки стыдливо прикрывают глаза на «вольности» горе-посетителей лишь бы создать видимость посещаемости этих библиотек. Так невольно спонсоры на 100% поддерживают дальнейшее развитие пиратства в Украине

    • Помню такие компьютерные «классы» были организваны в нескольких библиотеках Днепропетровска. Только на средства другого фонда. Я пользовался ими во время учебы в ВУЗе, периодчиски. Абонемент позволял 1-2 раза в неделю по 1-2 часа пользоваться интернетом, в каждой из библиотек. Хорошее было дело. И были определенные правила — запрет входа в чаты, скачивание фильмов и т.д. И програмно многое было обрезано. Т.е. нужен еще и разумный подход к администрированию с защитой от недоразвитой молодежи.

  • вот тут можно найти информацию о проекте Библиомист http://www.bibliomist.org/ua/

  • Бесплатно только сыр в …

  • А цифры по карте просто так раскидали? Николаевская область — 103 библиотеки, население пол миллиона (город), Донецкая область 79 библиотек — полтора миллиона население (город). что-то пи..дежем попахивает… или это все надо написать когда всякие революции утраиваются…. Да, к стати, в Донецке вчера был митинг. искусственно устроенный, попривозили шахтеров (пьяных) из области и из облгосадминистрации на митинг в приказном порядке всех отправляли. Смех!

Поиск