Власти Харькова собираются выставить из города «Волю», «Киевстар» и других провайдеров

1746
16

В Харькове продолжается противостояние между местными властями и телеком-провайдерами. Официально власти хотят, чтобы провайдеры за свой счет ремонтировали подъезды. А провайдеры, в свою очередь, говорят о том, что на такой ремонт придется потратить почти всю прибыль.

«Воля», «Киевстар» и ряд других провайдеров не справились с этим заданием, на следующий год между ними и коммунальными предприятиями не должны быть подписаны договоры о техническом обслуживании сетей, сообщает «Капитал» со ссылкой на проекты протоколов совещания горсовета с райадминистрациями и провайдерами. Это значит, у провайдеров не будет законных оснований для размещения сетей в домах харьковчан.

Требования по ремонту подъездов выполнили только два местных провайдера — «Триолан» и «Макснет». В указанных протоколах есть списки провайдеров, которые выполнили квоты по ремонту, и тех, которые этого не сделали.

Вадим Сидоренко, директор «Юникаст Инвест» (одна из компаний бренда «Триолан»), подтвердил изданию информацию о том, что власти намерены работать только с теми провайдерами, которые поддерживают местные инициативы.

Напомним, этот конфликт длится уже давно. Еще летом мэр города Геннадий Кернес пригрозил тем провайдерам, которые не согласятся сотрудничать с властями, что лишит их возможности работать в Харькове. В феврале у компании «Воля» в Харькове изъяли серверы.

В то же время, провайдеры жалуются, что в городе незаконно демонтируют их сети. Так, с лета, более чем в 180 домах были повреждены кабеля, а ущерб операторов составил около трех миллионов гривен. По этим фактам было составлено 112 обращений в правоохранительные органы и открыто 12 криминальных производств. Вследствие подобных действий, харьковские провайдеры потеряли около 5 тыс клиентов. «До недавнего времени нетронутыми остались только сети группы компаний Триолан, — рассказывала ранее глава ИнАУ Татьяна Попова.

Оставить комментарий

Комментарии | 16

Поиск