Из-за влияния скандального закона на телеком-бизнес бюджет будет ежегодно терять 5 млрд грн — ИнАУ

955
1

in1Ущерб от внедрения норм нового закона №3879 может составить около 5 млрд грн в год. По оценке членов правления и экспертов Интернет Ассоциации Украины, именно на такую сумму уменьшатся налоговые поступления от компаний телеком-отрасли в случае, если закон вступит в силу. Об этом речь идет в открытом письме ассоциации президенту Виктору Януковичу.

Исполнительный директор ИнАУ Владимир Куковский говорит, что закон запустит сразу несколько процессов, которые приведут ко столь резкому уменьшению поступлений от телеком-операторов. Во-первых, резко увеличится количество компаний, которые будут выводить свои бизнесы на зарубежный хостинг — из-за нормы о блокировке сайтов без решения суда. Во-вторых, из-за лицензирования провайдерских услуг может резко сократиться число средних и мелких интернет-провайдеров. В-третьих, может «просесть» количественно абонентская база мобильной связи — из-за нормы об обязательном заключении договора (т.е. требования к абоненту идентифицировать свою личность).

В письме также идет речь о том, что обеспечение полной блокировки ресурсов, расположенных не в Украине, невозможно с технической точки зрения. А лицензирование интернет-доступа противоречит декларированному властью упрощению регуляторного давления на бизнес. Норма о SIM-картах «по паспорту» не только может уменьшить количество абонентов связи (особенно в сельских районах), но и привести к росту социального напряжения, ведь бОльшая часть абонентов должна будет перезаключить с операторами договоры (по оценкам украинских мобильных операторов, около 90% их клиентов — абоненты предоплаты).

ИнАУ требует от президента вернуть закон на доработку в парламент.

Update: Вечером 17 января 2013 года стало известно, что закон подписан президентом.

Напомним, вчера в парламенте был принят закон, нормы которого позволяют закрывать сайты без решения суда и сажать на три года за так называемый экстремизм в соцсетях. Также, в нем предусмотрена продажа SIM-карт только идентифицированным абонентам. Как перспективы внедрения такого закона оценивают интернет- и IT-предприниматели, можно почитать в блиц-опросе «Черная рада: мнения ведущих деятелей уанета».  Также, на AIN.UA сегодня опубликованы комментарии и прогнозы ведущих мобильных операторов Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск